Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > США и НАТО реанимируют провальные проекты для борьбы с российским газом

США и НАТО реанимируют провальные проекты для борьбы с российским газом

США и НАТО не найдут дополнительные объемы газа в Испании и Франции, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков, добавив, что без значительного увеличения газовой добычи любые антироссийские проекты бессмысленны.

В НАТО вспомнили про нерентабельный проект

Испанская газета La Vanguardia сообщает, что НАТО изучает проект газопровода, который бы соединил испанскую Каталонию с Францией и снизил бы зависимость государств Центральной Европы от российского газа.

Речь идет о реанимации проекта Midcat (Midi-Catalonia) Pipelina, от которого Франция и Испания отказались три года назад по экономическим причинам. Тогда в ЕС доминировал подход, что газ заменит возобновляемые источники энергии (ВИЭ).

Проект предполагал транзит 7,5 млрд кубометров газа, что является незначительной цифрой по сравнению как с российским газовым транзитом в Европу (примерно 180 млрд кубометров), так и с суммарным потреблением газа в ЕС.

Новый проект может предполагать увеличение мощности, но, во-первых, сырье нужно будет затем транзитировать через Францию в Германию, а во-вторых, необходимо откуда-то взять данные объемы, учитывая зависимость Испании от импорта газа.

В Испанию приходит два газопровода – из Марокко и Алжира, но их возможности ограничены.  

В 2020 году, вследствие пандемии COVID-19, потребление газа в Испании уменьшилось на 10% – до 32 млрд кубометров газа, но в период с 2014 по 2019 год оно росло в среднем на 5,4%, причем в допандемийный год закупки увеличились на 14%.

Одновременно происходит отказ Испании от угля и развитие ВИЭ, продемонстрировавших свою ненадежность в кризисный 2021 год.

США и НАТО изображают поиск альтернативных России поставок газа для Европы, но ситуация превратилась в анекдот, как и риторика западных СМИ по «российской агрессии в отношении Украины». Главный экспортер СПГ в лице Катара заявил, что не сможет закрыть газовые потребности ЕС и что даже не будет пытаться этого делать из-за того, что у Дохи присутствуют контракты на поставку сырья.

Остальные варианты, которые предложил Вашингтон, также лишены смысла, потому что мировой СПГ останется дефицитным как минимум до 2026 года, а дополнительного трубопроводного сырья не существует физически. Норвегия, Алжир и Азербайджан находятся на своих максимумах, а в самой Европе останавливается крупнейшее месторождение Гронинген в Нидерландах.

Все это подтверждает, что 2022 год станет для европейской энергетики не менее сложным, чем прошедший 2021-й.  

США и НАТО ничего не добьются

«Американцы в своей риторике по борьбе с российским газом не добились ничего. Имеется множество информационных сообщений, но никакого дополнительного газа в ЕС не пришло, и даже ни один контракт не был подписан», – заключает Юшков.

Ситуация на европейском газовом рынке не поменялась, пусть и США трактуют в свою пользу снижение газовых закупок «Газпрома».

«В январе российские поставки в ЕС снизились, но связано это с тем, что погода на континенте была теплой, вследствие чего европейцам был не нужен большой объем импорта, потому что они предпочли отбор сырья из хранилищ», – резюмирует Юшков.

Европейцы выкачали из ПХГ больше 85% газа, который они приобрели при подготовке к отопительному сезону, и причина здесь экономическая: тот газ был куплен по цене в 600-700 долларов за тысячу кубометров при текущей средней цене в 1000 долларов.

«Вторым фактором против российского импорта сыграло увеличение поставок СПГ в Европу из-за изменения конъюнктуры на азиатском рынке. Все это обернулось современной ситуацией, которую США пытаются трактовать в свою пользу», – констатирует Юшков.

Вашингтон не нашел новых объемов для европейского рынка, несмотря на агрессивную риторику американских властей.  

«Разговоры про газопровод – это ладно, но откуда сырье появится в Испании. Разве Мадрид является крупным производителем газа? В Испанию приходят два газопровода, созданных для поставок алжирского газа», – резюмирует Юшков.

Первый, проложенный транзитом через Марокко, остановлен из-за конфликта североафриканских стран, а второй обладает лимитированными объемами, поэтому остаются СПГ-терминалы, но аналогичная инфраструктура существует и во Франции.

«Испанцы могли предположить, что на волне истерии можно заработать. Европейские компании готовы переплачивать только для того, чтобы поставляемое сырье было не из РФ, этим занимается Польша и некоторые другие страны», – заключает Юшков.

В остальном смысла в данном проекте нет: между Францией и Испанией может появиться интерконнектор, но чей газ он будет поставлять во Францию и какие проблемы стран Центральной Европы он сможет решить?

«Основная проблема данных мероприятий в том, что никто не может увеличить добычу для того, чтобы вытеснить РФ с европейского рынка газа, т. е. всегда разговор идет о перенаправлении поставок, а это не замена», – констатирует Юшков.

Отлично ситуация прослеживается на примере азиатского рынка: если перенаправить объемы СПГ из Азии в Европу, то цены в Китае, Южной Корее и Японии моментально вырастут, после чего поставки вернутся обратно.

Без обеспечения дополнительной газовой добычи антироссийские проекты США и НАТО работать не будут.

Автор: Дмитрий Сикорский

Источник: Экономика сегодня, 06.02.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики