Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Продолжит ли нефть бить ценовые рекорды?

Продолжит ли нефть бить ценовые рекорды?

В понедельник, 7 февраля, цена нефти марки Brent превысила $93 за баррель - это максимальное значение с 2014 года. В течение дня ее котировки достигали даже $94 за бочку. Стоимость нефти Urals на европейском рынке при этом превысила $95, что является рекордным значением за 7 лет. По состоянию на 18:00 мск цена нефтяного барреля Brent составляла $92,6.

Finam.ru рассказывает, почему сейчас нефть дорожает, и что ждет "черное золото" в обозримом будущем.

Почему нефтяные цены на максимальных уровнях?

Нефтедобытчики не спешат наращивать объемы. Заседание ОПЕК+, состоявшееся 2 февраля, не принесло сюрпризов для рынка. По его итогам приняли ожидаемое решение - продолжать увеличение нефтедобычи на 400 тыс. баррелей в сутки.

Александр Потавин, аналитик ФГ "ФИНАМ", отмечает, что страны альянса ОПЕК+ уже много месяцев недодают сырье на рынок. Восстановить добычу оказалось сложнее, чем ее сократить. Так, в декабре 2021 года отставание от плана составляло 790 тыс. барр./сутки, а на текущий момент оно приблизилось к 1 млн барр./сутки.

Странам ОПЕК+ нравятся высокие нефтяные цены, поэтому они не торопятся вкладываться в наращивание добычи выше, чем того требуют квоты.

Кроме того, по словам эксперта, в последние годы инвесторы в большинстве стран ОЭСР переориентировались на "зеленую повестку" и мало инвестировали в нефтедобычу.

Евгений Коган, президент ИГ "Московские партнеры", подчеркивает недостаточный объем резерва ОПЕК+. "Считается, что сейчас у всей ОПЕК имеется 5,275 млн б/д резерва. И даже без форсированного роста добычи к концу года этот уровень может упасть до исторически низкого. Да и 25% от этого объема приходится на Иран. И непонятно, есть ли они в реальности ввиду растущего "нелегального" экспорта в Китай. А если есть, то смогут ли быть использованы без отмены санкций", - говорит Коган.

Среди других значимых причин роста нефтяных цен Потавин обращает внимание и на временный фактор: в конце прошлой недели стало известно, что нефтяные танкеры, следующие в Европу, были задержаны из-за возможных кибератак на нефтехранилища. По данным Reuters, как минимум 7 топливных танкеров стояли у берегов Бельгии, ожидая загрузки в Антверпене. Это показывает, насколько чутко цены сейчас реагируют на затруднения по поставкам сырья.

Немаловажным фактором, подпитывающим опасения по поводу нефтяных поставок, остается и геополитическая напряженность в Восточной Европе. Так, советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан заявил в воскресенье, что Россия может вторгнуться в Украину в течение нескольких дней или недель, но все же может выбрать дипломатический путь. При этом западные СМИ продолжают муссировать тему наращивания российского военного присутствия на границе с Украиной.

Достигнет ли "черное золото" $100?

Специалисты сходятся во мнении, что нефтяные котировки в обозримом будущем могут превысить отметку $100 за баррель. Александр Потавин обращает внимание, что аналитики ряда крупнейших инвестбанков поднимают прогнозные цены на сырую нефть вплоть до этой отметки.

Эксперты пишут, что стоимость нефти может даже превысить $100/барр. в случае введения санкций против России.

Александр Пасечник, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности, считает $100 за баррель Brent посильным ценовым рубежом для грядущего полугодия. В то же время, группа Morgan Stanley в январской аналитической записке ждет роста цены Brent до $100 за баррель уже в третьем квартале 2021 года.

"Но есть и альтернативные ожидания. Скажем, в видении аналитиков Citigroup цены на нефть упадут более чем на 20% к четвертому кварталу текущего года, до уровня в $65 за баррель. Но это "подальше", за горизонтом полугодия", - отмечает аналитик.

Евгений Коган также ожидает дальнейшего роста нефтяных цен.

"Рынок нефти крайне силен, и нас это не удивляет. Нефтянка и сервисы не зря были нашими фаворитами на 2022 год. Не удивит нас и взятие рубежа в $100 с ходу. При этом опыт показывает, что развороты случаются тогда, когда представить их сложнее всего", - предупреждает эксперт.

Что ждет нефть к концу 2022?

Несмотря на нынешний стремительный рост цен на нефть, Александр Потавин полагает, что позже в этом году они еще могут снизиться.

"Как видим, нефть продолжает расти в цене, хотя ранее эксперты ОПЕК+ прогнозировали профицит на рынке нефти в 2022 год в 1,4 млн барр/сутки. Наиболее высокий уровень профицита ожидается в марте, апреле и ноябре 2022 года. Возможно, к тому времени выйдет из тени сделка США и Ирана по ядерной программе. Если Штаты снимут санкции с Ирана, страна может ощутимо увеличить поставки своей нефти на мировой рынок, что приведет к коррекции в ценах", - говорит Потавин.

Аналитики "ФИНАМа" в стратегии на 2022 год отмечают, что в конце 2021 года спрос на нефтяном рынке снизился из-за распространения новых штаммов коронавируса, однако он компенсировался замедлением роста добычи со стороны ОПЕК+. В целом эксперты в 2022 году ожидают сохранения баланса на рынке нефти и стабилизации цен. Они полагают, что диапазон $65-80 за баррель нефти марки Brent является вполне комфортным для потребителей и производителей и соответствует балансу спроса и предложения.

"Средняя цена нефти для бездефицитных бюджетов стран-экспортеров Среднего Востока составляет $60-80 за баррель, поэтому они заинтересованы в удержании стабильных мировых цен на нефть", - говорят аналитики "ФИНАМа".

Автор: Екатерина Поздеева

Источник: Finam.ru, 07.02.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики