Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Чем заменят природный газ в регионах после поручения Путина, объяснил энергетик Юшков

Чем заменят природный газ в регионах после поручения Путина, объяснил энергетик Юшков

В поручении президента от 8 февраля говорится, что до 1 сентября, по сути нового отопительного сезона, кабинет министров должен представить предложения по внедрению альтернативных источников энергии вместо природного газа. Как отметил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, речь не идет о том, чтобы отключить газ там, где он есть, и перевести всех, скажем, на электричество и ветряки. Вопрос ставится о необходимости проработать целесообразность замены угля, мазута и дизельного топлива на возобновляемые источники энергии.

«Сейчас активно обсуждается тема развития чистой энергетики в Арктике. Лоббисты этого варианта бьются с экономическим блоком. Последние считают, что это очень дорого и не очень надежно. А в условиях севера самое важное – надежность энергоснабжения. Судя по всему, Путин и предложил проработать все возможные сценарии, изложить все аргументы и увидеть итог в сентябре», – рассказал «ФедералПресс» эксперт.

Игорь Юшков привел в пример конкретный регион – Камчатку. Там природный газ есть, но заканчивается. Добыча на месторождениях падает, вопрос может встать ребром в ближайшие 7–10 лет. В этой ситуации либо регион нужно переводить на уголь, либо выходить из положения за счет сжиженного природного газа. Поставщиком может быть экспортер из Ямал-СПГ или Ямал-СПГ2. Это частные компании в собственности компании «Новатек».

«Обсуждается вопрос, что СПГ, который будут «переваливать» на Камчатке, (а в любом случае там находится перевалочная база), образует некие излишки. И этот излишний газ могут направить в Петропавловск-Камчатский. Но вопрос пока не решен. Потому что «Новатек» хочет продавать этот газ по мировым ценам. А на внутреннем рынке он продается по тарифам, установленным государством значительно ниже. И как покрыть разницу между мировыми ценами и внутренними – непонятно», – рассказал аналитик.

Эксперт поделился информацией, что сегодня обсуждается строительство амбициозного и почти нереального проекта рядом с Камчаткой. Есть идея перекрыть Охотское море, а в заливе сделать гигантскую приливную гидроэлектростанцию.

«Этот проект на грани фантастики. Но не исключено, что в рамках поручения президента Минэнерго напишет свое представление – возможно запитать Камчатку с такой гидроэлектростанции или нет. И вообще, вынесет вердикт – может ли быть таковая построена в принципе», – подытожил Юшков.

Автор: Антонина Тихомирова

Источник: ФедералПресс, 08.02.2022

 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики