Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Названы условия пуска «Северного потока-2»

Названы условия пуска «Северного потока-2»

Газопровод «Северный поток-2» начнёт работу, если у западных политиков не будет повода ввести новые санкции против России, а Газпром соберёт требуемую документацию для немецкого регулятора, запретить проект без законных оснований не получится, заявил в интервью «Радио 1» эксперт Финансового университета при правительстве России, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

«Сейчас с пуском «Северного потока-2» есть две параллельные истории. Западные политики готовят санкции против России в случае эскалации ситуации на Донбассе, и одна из первых касается как раз «Северного потока-2». Но оснований вводить эти санкции всё нет и нет. И одновременно с этим Газпром подаёт необходимые документы немецкому регулятору, который и выдаёт сертификаты о готовности к работе газопровода и компании-оператора», – сказал Юшков.

Он подчеркнул, что решение немецкого регулятора должно быть принято в рамках существующего закона – вне зависимости от политической риторики.

«Работа по подготовке запуска не прерывалась, документы собираются. Немецкий регулятор обязан рассматривать эту заявку, и если причин для отказа нет, а все причины прописаны в законодательстве, регулятор обязан выдать сертификат о готовности газопровода. И газопровод начнёт работать», – пояснил эксперт.

Он добавил, что у немецкого регулятора есть максимум четыре месяца, чтобы вынести свой вердикт. Далее решение передаётся в Еврокомиссию, которая обязана в течение двух месяцев дать свою заключение. При этом немецкий регулятор имеет право к нему не прислушаться.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что если российские войска пересекут границу Украины, «Северного потока-2» не станет.

Авторы: Лада Коротун, Лев Каштанов

Источник: Радио 1, 08.02.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики