Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Экономист Юшков: ЕС не сможет расплатиться за российский газ из-за санкций США

Экономист Юшков: ЕС не сможет расплатиться за российский газ из-за санкций США

Новые санкции США могут привести к тому, что европейские компании не смогут расплатиться за поставки российского газа. Об этом в интервью «ПолитРоссии» рассказал экономист Игорь Юшков.

Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов объявил, что, если «Северный поток – 2» не будет введен в эксплуатацию, Россия найдет других покупателей на этот газ. Такое заявление он сделал после того, как президент США Джо Байден пригрозил остановить запуск газопровода, если произойдет «вторжение» российской армии на Украину, подготовку которого Москва неоднократно опровергала. Также в США множество раз заявляли, что РФ станет использовать «СП-2» в качестве инструмента давления на европейские страны.

Как отметил в интервью «ПолитРоссии» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, руководство США глубоко заблуждается, полагая, что новый газопровод приведет к увеличению зависимости Европы от голубого топлива из России. Наоборот, за счет «СП-2» получится перенаправить объем газа, поставляемого через территорию Украины, которую нельзя назвать надежным транзитером.

 

«Сейчас Украина остается безальтернативным транзитером российского газа. Если через эту страну поставка прервется, то, естественно, “Газпром” не сможет исполнить свои контрактные обязательства, а европейцы просто газ свой не получат. Для этого достаточно просто санкции американские ввести против “Газпрома”, и тогда оператор ГТС Украины вполне может сказать: “Извините, вы по санкционной кампании считаетесь “токсичной” организацией, я не буду дальше исполнять с вами контракт“, – и все, транзит остановится, и возникнет еще больший дефицит газа в Европе», – заметил Юшков.

 

Экономист также отметил, что попытка США надавить на Россию остановкой «СП-2» и санкциями против «Газпрома» может привести к тому, что европейские потребители просто потеряют возможность платить за российский газ.

 

«Поставка топлива сократится или остановится, если будут вводить санкции против “Газпрома”, после чего компания на рынке будет считаться “токсичной”. Получается, европейские потребители не смогут перечислять деньги за поставки газа? Как они тогда будут платить за него? Естественно, “Газпром” не будет отправлять топливо бесплатно», – подчеркнул собеседник издания.

 

Эксперт заметил, что сегодня Германия вдвойне заинтересована в запуске газопровода, так как страна стремится сократить выброс парниковых газов в атмосферу, а «СП-2» позволяет это сделать за счет того, что сокращает маршрут поставки топлива. Однако жесткие намерения США в итоге могут лишить европейцев вообще любых поставок газа из РФ, заметил Юшков.

Если события станут развиваться по такому сценарию, и закачка газа в ЕС действительно сократится из-за американских санкций, России на некоторое время придется сократить добычу топлива. Как объяснил экономист, это связано с тем, что залежи газа в Западной Сибири сейчас направлены на европейский и внутренний рынок. Однако в будущем Россия сможет поставлять на экспорт в Азию.

«Пока еще газопровода на восток нет, но “Газпром” уже ведет переговоры о том, чтобы от западносибирских месторождений построить газопровод в Китай. Это та самая “Сила Сибири – 2”», – напомнил Игорь Юшков.

Автор: Александр Дубинин

Источник: ПолитРоссия, 09.02.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики