Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт заявил о невозможности для Норвегии нарастить добычу газа

Эксперт заявил о невозможности для Норвегии нарастить добычу газа

Эксперт Митрахович: Норвегия находится на плато по добыче газа и не сможет ее нарастить

Норвегия — второй после России поставщик газа в Евросоюз, но сейчас находится на плато по добыче этого ресурса, и прироста добычи не будет. Об этом заявил «Известиям» эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович в четверг, 10 февраля.

Накануне главный исполнительный директор норвежской нефтегазовой компании Equinor Андерс Опедаль заявил в интервью Bloomberg Television о невозможности увеличения поставок газа в Европу, поскольку страна ведет добычу «в максимально возможных объемах».

Отмечается, что европейские страны обращались к экспортерам газа, таким как Азербайджан и Катар, с просьбой оценить потенциал увеличения поставок в случае возникновения конфликта из-за Украины и сокращения поставок из России. Один из европейских партнеров Equinor, Shell Plc, заявил на прошлой неделе, что готов поставить дополнительный газ в случае прекращения поставок из РФ.
По данным агентства, на долю Equinor приходится более 20% газа, поставляемого в Европу. При этом российский газ обеспечивает более трети потребности Европы.

Митрахович также рассказал, что Норвегия поставляет в ЕС примерно две третьих от объема газа, который поставляет «Газпром». По его словам, Осло периодически подключает новые месторождения газа, но они небольшие и лишь компенсируют падение добычи на уже запущенных месторождениях, поэтому нарастить газодобычу не получается.

«Строящийся газопровод Baltic Pipe лишь перенаправит газ из Германии в Польшу. Новые дополнительные объемы газа Германия на рынок Европейского союза не выведет», — сказал эксперт, добавив, что Норвегия будет добывать газ еще пару десятилетий, но прироста не будет.

Baltic Pipe — проект газопровода, который должен связать месторождения на норвежском шельфе в Северном море с Польшей через Данию. Он предусматривает соединение норвежских и датских систем передачи газа, расширение инфраструктуры Дании и Польши, строительство трубы, которая соединит эти две страны по дну Балтийского моря. Планируемая мощность газопровода — 10 млрд куб. м в год. Варшава планирует завершить строительство к 1 октября 2022 года.

Трубопровод примерно в 110 км к западу от Дании подключен к идущему с севера на юг подводному газопроводу Europipe II, поставляющему газ с месторождений на шельфе Норвегии в ФРГ.

4 февраля официальный представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что США и ЕС вместе с крупными поставщиками топлива задумались о диверсификации поставок газа взамен российского на случай эскалации кризиса вокруг Украины.

18 января в германской нефтегазовой компании Wintershall Dea, комментируя причины газового кризиса в ЕС, напомнили, что «Газпром» уже более 30 лет является надежным поставщиком российского голубого топлива. Там подчеркнули, что одним из основных факторов, оказавших влияние на газовый кризис в Европе, стал рост спроса на сжиженный природный газ (СПГ) в Азии.

Источник: Известия, 10.02.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики