Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Промах Брюсселя разоряет ЕС на покупку импортного газа

Промах Брюсселя разоряет ЕС на покупку импортного газа

Европейские страны рискуют растратить газ из подземных хранилищ до конца отопительного сезона. ФБА «Экономика сегодня» рассказывает о роли «Газпрома» в энергетическом кризисе Евросоюза.

Подземные газовые хранилища Германии продолжают пустеть. По состоянию на 15 февраля 2022 года уровень заполненности не превышает 35 процентов. Тем не менее, заявила на брифинге со СМИ представитель Министерства экономического развития ФРГ, энергобезопасность страны обеспечена: «власти делают все необходимое, чтобы это сохранялось и в будущем».

Европа уповает на погоду

Ранее в минэкономики Германии выразили обеспокоенность недостаточной наполненностью газохранилищ, поскольку решение об увеличении поставок газа является вопросом рынка и не зависит от государства.

«Дальнейшее развитие будет зависеть от погоды – пока европейцам очень везет. В середине февраля хоть что-то остается в газовых хранилищах именно потому, что зима мягкая и теплая, если бы случились морозы, запасы израсходовались бы к концу января.

Но важно понимать, что подземные хранилища не должны работать до последнего дня отопительного сезона: чем слабее давление, тем меньше газа можно отбирать ежесуточно. В ближайшие дни мы заметим, что хранилища постепенно будут все меньше и меньше газа выдавать. Из-за этого страны будут переходить на импорт», – прокомментировал ФБА «Экономика сегодня» положение Германии ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков

Наращивание европейцами объемов импортного ресурса, уверен эксперт, приведет к повышению его стоимости. Отметим, что сейчас цена тысячи кубических метров газа достигает тысячи долларов США.

При этом желание стран Европейского союза диверсифицировать поставки газа из Российской Федерации не сыграет в данном случае серьезной роли. По словам генерального директора нефтегазовой компании TotalEnergies Патрика Пуянне, в настоящее время у Европы нет альтернативы российскому газу.

Спрос на импортный газ укрепит положение РФ

Общие запасы подземных хранилищ газа Европы на сегодняшний день меньше одной трети от проектной вместимости. Уровень запасов газа снизился до 32,95%. Согласно данным ассоциации Gas Infrastructure Europe (GIE), это на 13 процентов меньше среднего значения за последние пять лет. По состоянию на 12 февраля объем активного газа в европейских подземных хранилищах оказался на 22,9%, или на 9,9 млрд кубических метров, меньше прошлогоднего уровня.

Фактически расход в феврале 2022 года на четверть больше, чем в среднем за такой же период в предыдущие пять лет. По мере опустошения резервуаров максимальная суточная производительность хранилищ снижается, из-за чего европейцы теряют возможность вывести в систему максимальный объем газа. 

По подсчетам «Газпрома», в Европе осталось менее 10% от закачанного летом газа. Такое количество можно считать критическим, поскольку отбор ресурса продолжается обычно до конца марта или середины апреля.

«Существуют риски, что возникнет все же жесткий дефицит, который потребует частичного отключения потребителей. Но такой сценарий вероятен, если ударят сильные морозы и спрос возрастет настолько, что страны попросту не успеют импортировать необходимые объемы газа.

Подобная ситуация была в прошлом году, когда в Европу в феврале пришел циклон "Зверь с востока". Тогда запасов в подземных хранилищах было очень мало, и времена для европейцев оказались сложными», – напомнил собеседник ФБА «Экономика сегодня».

Очевидно, что одной из причин энергетических проблем в Европе становятся погодные условия, а не «Газпром», как уверены в Брюсселе. Однако крупнейшая немецкая нефтегазовая компания Wintershall Dea подтвердила, что российский транснациональный холдинг более 30 лет остается надежным поставщиком, в полной мере выполняющим контрактные обязательства. 

Тем не менее обвинения в адрес России не стихают. В январе глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль сообщил, что «Газпром» якобы усугубляет тяжелую ситуацию на европейском энергетическом рынке, хотя мог бы нарастить поставки как минимум на треть по сравнению с текущими объемами, то есть на 3 млрд кубических метров в месяц.

«Российский "Газпром" не определяет объемы экспорта – их определяет потребитель. Именно он должен знать, сколько газа может купить по высокой стоимости, которая складывается по формуле, прописанной в контракте.

Иными словами, сколько у "Газпрома" закажут газа, столько он и пришлет в рамках двусторонних договоренностей. При этом будущая потребность Европы наращивать импорт предупреждает об увеличении закупок у России к концу февраля», – констатировал Игорь Юшков

Энергетический кризис охватил европейский рынок в конце августа 2021 года из-за низкого уровня заполненности хранилищ, повышения спроса на сырье в Азии, а также снижения генерации энергии на европейских ветряных электростанциях и ошибок Брюсселя. Цена на топливо тогда выросла до 1,2 тысячи долларов за тысячу кубических метров.

В экспертном сообществе уверены, что из отопительного сезона европейские страны выйдут с опустошенными хранилищами и потребностью их заполнения в течение 2022 года по высокой стоимости.

Автор: Александра Мельник

Источник: Экономика сегодня, 15.02.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики