Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Подорожают бензин и продукты: Как санкции против России ударят по американцам

Подорожают бензин и продукты: Как санкции против России ударят по американцам

В обращении 16 февраля президент США Джо Байден предупредил соотечественников, что санкции против России ударят и американцам. Снова вырастут цены, ожидаются проблемы с энергоснабжением. Действительно, антироссийские меры спровоцируют рост цен на бензин и продукты в США, считает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Таким образом, рекордная инфляция, с которой борются в штатах, только усугубится. Попытка Байдена отвлечь избирателей от проблем внутри страны внешней политикой, лишь усугубит ситуацию, рассказал аналитик Общественной службе новостей.

«В США рынок топлива, нефтепродуктов и газа связан с мировыми рынками. Если что-то происходит с поставками российской нефти на экспорт, то цена на мировом рынке растет, а США являются импортерами нефти. То есть они будут вынуждены ее закупать по более высокой цене», – пояснил Игорь Юшков.

В то же время демократы, которых представляет Джо Байден, выступают за потребителей, настаивая на том, что стоимость нефти должна быть меньше. В прошлом году президент США предлагал странам ОПЕК увеличить объем добычи. И когда те отказались, призывал страны-импортеры распродать свои стратегические резервы, чтобы снизить цены на нефть.

«Байдену нужна низкая цена на нефть, так как в США стоимость бензина и дизеля на внутреннем рынке зависит от стоимости на мировом рынке. Чем дороже нефть, тем больше американцы платят за литр бензина. После санкций против Венесуэлы Россия является крупнейшим поставщиком нефти в США. Если мы не будем поставлять туда нефть, то либо придется перенастраивать НПЗ, либо искать похожий сорт, а это время и деньги», – отметил аналитик.

Такая же ситуация обстоит с газовыми рынками. Снижение поставок этих углеводородов в Европу скажется на цене и в Азии, так как они конкурируют за одни и те же объемы СПГ. Скажется это и на цене газа в США, экспортирующих сжиженный газ. Цены внутри подтянутся до общемировых, спрогнозировал Игорь Юшков.

«Дорогой газ – это дорогая электроэнергия, а она используется для производства большинства товаров, которые потребляют люди. Значит, поднимутся цены на продукты, чего очень не хочет Байден. Американцы гораздо больше следят за внутренними новостями: как подорожали продукты, какая инфляция. Стоимость бензина, дизеля – первое, что они смотрят. Подавляющему большинству американцев безразлично, что происходит в мире. Им важны, какие скидки в магазине и цены на бензин. Поэтому повышение цен сразу бьет по популярности Байдена. Сама попытка занять умы американцев внешними делами во многом спровоцирована тем, что уровень жизни упал», – напомнил аналитик.

При этом инфляция в США бьет рекорды последних 40 лет, что толкает цены на все товары вверх. И санкции против России только ухудшат экономическую ситуацию.

«Вроде бы Байден собирался занять информационное пространство Россией, чтобы отвлечь соотечественников. А так увлекся, что все подорожало. И основная проблема, от которой пытались отвлечь людей, еще больше усугубилась», – подытожил Игорь Юшков.

Автор: Инга Ланская

Источник: Общественная служба новостей, 16.02.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики