Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Газ за $900 — Европа привыкнет или замёрзнет, но Миллер в игноре

Газ за $900 — Европа привыкнет или замёрзнет, но Миллер в игноре

В Еврокомиссии заявили, что готовы справиться с «частичным» прекращением импорта из России, но какой ценой

В Европейском Союзе заявили, что предусмотрели меры, которые помогут справиться с частичным прекращением импорта газа из России. По словам председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, действия России в отношении Украины свидетельствует о том, что Европе необходимо сокращать зависимость от российского газа, этому будет способствовать запланированный переход на возобновляемые источники энергии. Это же поможет решить проблему высоких цен на газ, с которыми столкнулась Европа этой зимой.

«Наши модели на случай частичного нарушения или дальнейшего сокращения поставок газа „Газпромом“ теперь показывают, что мы сейчас находимся скорее в безопасной ситуации», — заявила фон дер Ляйен журналистам в Страсбурге.

Цены на газ в Европе в режиме онлайн смотрите НА ЭТОМ ГРАФИКЕ

По словам еврочиновницы, ЕС обсудил с США, Катаром, Египтом, Азербайджаном, Нигерией и Южной Кореей возможное увеличение поставок как сжиженного (СПГ), так и природного газа. Они также подняли вопрос о переадресации поставок в пользу Евросоюза.

Фон дер Ляйен заявила, что эти усилия приносят плоды, напомнив о решении Японии, которая заявила на прошлой неделе, что переадресует часть партий СПГ в Европу в ответ на просьбы ЕС и США. Правда, как поясняли «СП» эксперты, речь может идти максимум о миллиарде кубометров СПГ.

Кроме того, сама глава ЕК признала, что «полное прекращение поставок российского газа все равно потребует дополнительных мер», хотя развитие европейской энергетической инфраструктуры в последние годы позволило улучшить распределение газа и электроэнергии между странами.

На фоне новостей о том, что Россия завершила учения и отвела войска от границы и заявлений представителей администрации США о том, что «вторжение» на Украину может и не состояться, цены на газовом рынке пошли вниз. Цены мартовских газовых фьючерсов в начале торгов в среду, 16 февраля снизились примерно на 5%, свидетельствуют данные Лондонской биржи ICE. Правда уже на следующий день они выросли на 6%, нивелировав снижение предыдущего дня, — но всё равно остаются ниже 900 долларов за 1000 кубометров.

Между тем, гипотетическое прекращение поставок газа из России, несмотря на слова фон дер Ляйен, может стать серьезной проблемой для Европы. Тем более, что в европейских ПХГ осталось менее 10% от закачанного летом газа.

По данным Gas Infrastructure Europe, на 12 февраля объем активного газа в европейских подземных хранилищах на 22,9% (на 9,9 млрд куб. м) ниже прошлогоднего уровня. Отобрано уже 90,8% (43,4 млрд куб. м) от объема газа, закачанного в летний сезон. Общий уровень заполненности ПХГ Европы — меньше 34%. При этом подземные хранилища Германии и Франции опустошены уже более чем на 2/3. Хотя нынешний февраль выдался теплым, обычно отбор газа из европейских ПХГ продолжается до конца марта — середины апреля.

Заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач пояснил, что хотя отопительный сезон в Европе подходит к концу, европейцам рано расслабляться и рассуждать об отказе от российского газа.

— Они устроили себе ценовое ралли и тем самым сильно сократили спрос на газ, с одной стороны, и привлекли объемы СПГ из Азии (именно за счет цен, а не счет каких-то политических договоренностей), с другой. Плюс у них была достаточно теплая зима. Февраль и вовсе аномально теплый.

Но цена этих действий с точки зрения экономики и социальной политики выглядит очень высоко. Неудивительно, что они пытаются свалить ответственность за эту ситуацию на Россию, которая выполняет все обязательства по поставкам и собирается выполнять их впредь. А вот с той стороны невооруженным глазом были видны потуги подготовиться к возможному введению эмбарго на импорт энергоресурсов из России. Результаты, как признала глава ЕК, так себе. Даже физически обеспечить это они не смогли, не говоря уже про экономику. Может, и поэтому отказались от жестких мер. Пока что.

Отопительный сезон подходит к концу, но на самом деле погода — это очень ненадежная штука. За теплым февралем легко может последовать холодные март и апрель и тогда ситуация с учетом состояния европейских ПХГ вновь может стать очень напряженной.

«СП»: — Может ли СПГ заменить российские объемы?

— По нашим оценкам, в северо-западной Европе в январе был достигнут предел по импорту СПГ и больше они не могли принять физически. В других частях Европы был некоторый потенциал для роста импорта, но не очень большой в абсолютных цифрах. Так что проблема не только в том, что нет газа, но его уже негде было принимать.

Директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов также считает, что цена отказа от российских поставок для европейцев будет слишком высока.

— В этом вопросе есть технический аспект и экономический. Если брать чисто технические вещи, то теоретически можно где-то ужаться, где-то дополнительно закупить газ, где-то перейти на уголь и дрова, кого-то вообще отключить. Вопрос заключается в другом — сколько все это будет стоить. Цена на газ сейчас такова, что многие потребители не могут его себе позволить. Соответственно, потребление газа в Евросоюзе снижается. Если будет малейшее прекращение поставок, малейшие проблемы, цена снова взметнется вверх.

Поэтому чисто теоретически Евросоюз сможет справиться с прекращением поставок. Подумаешь, какое-то количество людей умрет без газа от холода, какой-то бизнес закроется. Куда деваться? Форс-мажор, переживаем. Европейскому руководству хорошо и легко рассуждать об этом. Если они хотят перетерпеть сложный период, пожалуйста, это их право.

Конечно, с нашей стороны никто ничего не собирается прекращать, о чем мы многократно говорили. Но все эти рассуждения европейцев крайне циничны.

«СП»: — Может ли СПГ заменить российский газ в случае прекращения поставок?

— Частично сжиженный и сейчас замещает российский. Вопрос в том, насколько частично? И это вопрос ключевой. Еще раз подчеркну, что если цена на газ в Европе снова взметнется, многие просто откажутся от него. Если нет денег, чтобы платить за отопление, что вы будете делать? Пережить все это можно, вопрос только в цене.

«СП»: — А насколько могут подскочить цены на газ, если появятся новости о прекращении российских поставок?

— Цены на газ подскакивали осенью, когда вообще никаких особых проблем с поставками газа не было. Тогда был первый скачок до 1900 долларов за тысячу кубометров только на предположениях, что зимой газа может не хватить. И это были только теоретические домыслы. Если же начнутся реальные проблемы с поставками, я даже боюсь предположить, какие цифры придумают газовые трейдеры.

Проблема в том, что альтернативные источники энергии в Европе задействованы уже на полную мощность. Весь СПГ, который можно было купить, они купили. Все, что можно было перевести на уголь, они перевели. Кто мог перейти на дрова и мазут, тоже сделали это. Европейцы уж разгрузили российский газ до минимума, поэтому они так мало его и закупают у нас. Любая проблема — либо неожиданное резкое похолодание, либо прекращение поставок на каком-то направлении, моментально приведут к тому, что цены взмоют до такого уровня, какой я даже не готов предположить.

Автор: Анна Седова

Источник: Свободная пресса, 18.02.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики