Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперты оценили последствия задержки ввода "Северного потока - 2"

Эксперты оценили последствия задержки ввода "Северного потока - 2"

Эксперты: задержка с вводом "Северного потока - 2" может негативно сказаться на рынке газа

Задержка с запуском газопровода "Северный поток 2" и недопоставки российского газа могут негативно сказаться на европейском рынке, заявили РИА Новости опрошенные эксперты.

Двадцать второго февраля 2022 года после того, как Россия признала Донецкую и Луганскую народные республики, немецкий регулятор приостановил сертификацию "Северного потока 2".

"Любая задержка с вводом ("Северного потока 2" — ред.) будет негативно сказываться на европейском рынке газа и на кошельках европейских потребителей", — отметил заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

"Запуск "Северного потока 2" значимо повлиял бы на баланс спроса и предложения и цены только в одном случае — если "Газпром" в итоге захотел и смог бы увеличить поставки (скажем, до уровней 2018-2019 годов)", — заметил директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

Гривач считает, что задержка с вводом газопровода стала "ударом по немецкой экономике и немецким потребителям газа и электроэнергии", которые уже на протяжении полугода платят "абсолютно неподъёмные цены", в том числе из-за задержки запуска "Северного потока 2".

Однако высокие цены платит не только Германия, но и почти все европейские государства-потребители газа, отмечает Маринченко. "В значительной степени это результат того, что "Газпром" по тем или иным причинам перестал играть роль балансирующего поставщика", — уверен он.

Гривач добавил, что приостановка сертификации стала "ударом" по инвесторам проекта, в числе которых "Газпром" и пять европейских энергетических компаний, а также по компаниям, которые вложили деньги в развитие инфраструктуры на территории ЕС под дополнительные потоки газа.

Министерство экономики ФРГ по поручению канцлера страны Олафа Шольца во вторник отозвало из Федерального сетевого агентства существующий доклад с анализом энергобезопасности газопровода. Речь идёт о документе, на основании которого агентство проводило сертификацию оператора газопровода.

"Северный поток 2" — новый экспортный газопровод из России в Европу мощностью 55 миллиардов кубометров в год. Проект реализует швейцарская Nord Stream 2 AG — дочерняя структура "Газпрома". Европейские партнеры — британско-нидерландская Royal Dutch Shell, австрийская OMV, французская Engie и немецкие Uniper и Wintershall — профинансировали проект наполовину, до 950 миллионов евро каждый. Строительство газопровода длилось три года и в прошлом году году было завершено.

Источник: ПРАЙМ, 22.02.2022

 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики