Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Битва за «Северный поток — 2» начинается: цена газа в ЕС на зиму 23−24 уже $ 600

Битва за «Северный поток — 2» начинается: цена газа в ЕС на зиму 23−24 уже $ 600

Немецкие власти остановили сертификацию оператора «Северного потока — 2», отозвав положительный анализ влияния газопровода на безопасность газоснабжения Германии и ЕС. Битва за балтийский газопровод только начинается, считают эксперты. Стоимость газа с поставкой зимой 2023−2024 годов уже превысила на бирже ICE $ 600 за тысячу кубометров.

Сегодня, 22 февраля, канцлер Германии Олаф Шольц заявил о приостановке сертификации оператора «Северного потока — 2» в ответ на признание Россией ДНР и ЛНР.

«Олаф Шольц не устоял под внешним и внутренним давлением, и был вынужден поступиться интересами Германии в этом вопросе, — считает заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач. — В первую очередь, это удар по немецкой экономике и немецким потребителям газа и электроэнергии, которые уже на протяжении полугода платят абсолютно неподъемные цены, в том числе из-за задержки запуска Северного потока-2. Во-вторых, это, разумеется, удар по инвесторам проекта, в числе которых „Газпром“ и пять европейских энергетических компаний. А также по компаниям, которые вложили деньги в развитие инфраструктуры на территории ЕС под дополнительные потоки газа».

Задержка с запуском проекта, которая уже составляет два года из-за санкций США, больше вредит европейским потребителям, чем «Газпрому», замечает эксперт.

«Сейчас потери от вложений в газопровод компенсируются выгодами от продаж газа по заоблачным ценам. Кроме того, само наличие этой инфраструктуры увеличивает устойчивость системы экспорта газа в условиях возможных проблем с транзитными странами», — говорит замдиректора ФНЭБ. Он полагает, что остановка сертификации оператора проекта — не конец игры, а только ее начало: «Газопровод строится минимум на 30 лет, поэтому несколько месяцев или даже лет задержки по большому счету критического значения не имеют».

Источник: EADaily, 22.02.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики