Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Германия приостановила реализацию «Северного потока — 2»

Германия приостановила реализацию «Северного потока — 2»

По словам канцлера страны Олафа Шольца, Россия нарушила международные договоренности и предприняла «непостижимый, неоправданный» шаг, признав ДНР и ЛНР

Германия приостановила реализацию проекта газопровода «Северный поток — 2» по дну Балтийского моря, построенного с целью удвоить поток российского газа непосредственно в Германию, после того как Россия официально признала ДНР и ЛНР.

Канцлер Германии Олаф Шольц объявил о приостановке сертификации трубопровода, выступая во вторник в Берлине вместе с премьер-министром Ирландии Михолом Мартином.

«В связи с последними событиями нам необходимо пересмотреть ситуацию и в отношении «Северного потока — 2». Это звучит очень технократично, но это необходимый административный шаг для того, чтобы остановить сертификацию газопровода», — сказал Шольц.

Как подчеркнул Шольц, Россия нарушила международные договоренности и предприняла «непостижимый, неоправданный» шаг. «У России нет поддержки в мире», — сказал политик. Он выразил «огромное уважение» президенту Украины Владимиру Зеленскому.

«В свете недавних событий мы должны заново оценить ситуацию с безопасностью нашего энергоснабжения, — сказал Шольц. — Сегодня я попросил Минэкономики отозвать находящийся в Федеральном сетевом агентстве доклад с анализом энергобезопасности». Канцлер подчеркнул, что это «технический шаг, необходимый в эти тяжелые дни и часы для Европы».

МИД Германии уже объявил о заморозке проекта. Как подчеркнули в министерстве, о том, что Берлин может пойти на такой шаг, Москву всегда предупреждали.

То, что происходит сейчас, пока самый мягкий сценарий для России, говорит ведущий аналитик Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков:

«Они просто забрали документ у регулятора, который позволял ему дальше проводить процедуру сертификации. Сейчас же без этого документа процедура сертификации дальше продолжаться не может, а значит, пока все переходит в замороженное состояние. Но официальных санкций Германия пока не ввела. Тут мы видим определенный сценарий, который немцы и ждут. Если начнутся боевые действия из-за решения России признать ДНР и ЛНР, тогда будет включен жесткий пакет санкций и на уровне ЕС будет введен запрет на ввод в эксплуатацию «Северного потока — 2» или просто эксплуатацию «Северного потока — 2». Вполне возможен и позитивный сценарий для проекта, что если признали республики, может быть, даже на их территорию ввели вооруженные силы, но при этом не расширяют границу этих республик и нет боевых действий. Мы видим, что даже в США высказываются, что, мол, мы не рассматриваем внешние решения и введение войск на территорию занимаемых и так ДНР и ЛНР в качестве вторжения, потому что русские, мол, там и так были. Если такая точка зрения будет возобладать, может быть, «Северный поток — 2» и не попадет под санкции, тогда можно будет вернуть регулятору отзыв со стороны министерства и дальше продолжить процесс сертификации. Поэтому это еще позитивный сценарий для «Северного потока — 2», хотя риски попадания под санкции у него значительно увеличились. Если дальше не будет решения об официальных санкциях ни со стороны Германии, ни со стороны ЕС против «Северного потока — 2», то «Газпром» вполне может подать в суд на Германию за то, что та задерживает сертификацию. На каких основаниях они отозвали документы со стороны министерства? Что, поменялась ситуация на энергетических рынках, «Северный поток — 2» по-другому стал влиять на энергетику Германии? Нет».

21 февраля главы Донецкой и Луганской народных республик попросили Москву признать их суверенитет. Президент РФ Владимир Путин созвал заседание Совбеза по этому поводу. Члены Совбеза поддержали просьбу Донбасса, и уже вечером в понедельник Путин заявил, что этот шаг назрел давно. Договоры о дружбе и сотрудничестве подписали сразу же.

Многие западные лидеры выступили против этого решения и грозят России, а также ДНР и ЛНР новыми санкциями. Российский рынок в минусе.

Источник: BFM.RU, 22.02.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики