Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Энергетик Митрахович: санкционным ударом по «СП-2» Берлин лишь выстрелил себе в ногу

Энергетик Митрахович: санкционным ударом по «СП-2» Берлин лишь выстрелил себе в ногу

Германия приостановила сертификацию газопровода «Северный поток — 2» после признания Россией ЛДНР, однако надавить на Москву у нее не получилось. Почему ФРГ стреляет себе в ногу в угоду антироссийским настроениям на Западе, рассказал энергетик Станислав Митрахович.

Продолжить сертификацию газопровода на фоне «последних действий Москвы по признанию ЛДНР» невозможно. После шага России ситуацию вокруг «Северного потока — 2» нужно оценить заново. Экономические санкции против РФ Германия планирует имплементировать до конца дня. Такие тезисы огласил канцлер ФРГ Олаф Шольц, сообщило издание РБК.

С помощью приостановки сертификации «Северного потока — 2» Берлин хотел надавить на Москву. Однако надежды Германии на экономический крах РФ не воплотились в жизнь: акции «Газпрома» выросли более чем на 5%, а цена голубого топлива в Европе снова поднялась выше 900 долларов за тысячу кубометров.

Германия готова выстрелить себе в ногу остановкой сертификации в угоду антироссийским настроениям других стран Запада, рассказал «ПолитЭксперту» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович. Процесс одобрения «Северного потока — 2» был негласно заморожен до сегодняшнего заявления Шольца, считает он.

 

«Некоторые эксперты говорят, что с сертификацией "СП-2" были только бюрократические проблемы. Но я считаю, что они еще и политические. Бюрократы работают в рамках правил, которые создают чиновники. Сертификация Германией специально затягивалась и до заявления Шольца. В лучшем случае ее должны были завершить в середине лета 2022 года. Поэтому, когда Шольц говорит, что сертификация приостанавливается, ничего фундаментально не меняется», — подчеркнул собеседник ПЭ.

 

Перспективы трубопровода

Дальнейшая судьба «Северного потока — 2» будет зависеть от политического контекста отношений России с Западом, уверен эксперт по энергетике. Если ситуация на мировой арене улучшится, Шольц может отдать команду продолжить сертификацию. После этого проект одобрят в ближайшее время.

Если же взаимодействие будет настолько напряженным, как сейчас, то значительных изменений не произойдет — процесс продолжит стоять на одном месте. Однако от давления на «СП-2» больше всего пострадает Европа, считает собеседник издания.

 

«Цена на газ растет. Она и так уже высокая. Европе приходится значительно переплачивать за него. "Газпром" и "Новатэк" на этом зарабатывают огромные суммы», — отметил Митрахович

Россия «покажет зубы»

Если страны Европы «набросятся» на РФ и попробуют надавить с помощью жестких санкций, у них это не получится, считает эксперт по энергетике. В экономической сфере Москве тоже есть, чем ответить.

 

«Если будут какие-то жесткие санкции в отношении России, не исключено, что она приостановит транзит газа через Украину. Это, кстати, будет соответствовать контракту. Документ заключен по правилу "качай или плати". То есть можно не качать, но просто оплачивать мощность. Это будет стоить примерно 110 млн долларов в месяц. Небольшие деньги, если сравнивать с тем, сколько там на кону находится. В таком случае у Европы тоже будет выбор: сертифицировать "СП-2" или ждать с моря погоды», — сказал собеседник издания.

 

«Северный поток — 2» — трубопровод, который тянется от России до ФРГ по дну Балтийского моря. Его мощность составляет 55 млрд кубометров в год. Объект инфраструктуры уже достроен, он ожидает сертификации со стороны властей Германии и ввода в эксплуатацию.

Ограничения в отношении газопровода «Северный поток — 2» окажут негативное влияние на немецкую экономику. Об этом ранее заявил депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Штеффен Котре.

Автор: Никита Тыщенко

Источник: Политическая Экспертиза, 22.02.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики