Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Германия может полностью приостановить "Северный поток-2"

Германия может полностью приостановить "Северный поток-2"

Министр экономики Германии и вице-канцлер Роберт Хабек заявил, что "Северный поток-2" может быть полностью остановлен.

"Это тоже может произойти. Сегодняшняя мера не является санкционной в узком и строгом смысле слова. Но это все еще возможно", - приводит его слова РИА Новости.

Он также отметил, что Берлин в данном вопросе координируется с европейскими и американскими партнерами.

При этом глава ведомства не исключил запуска проекта газопровода в будущем.

"Однозначно этим не сказано, что этим шагом вводятся санкции против "Северного потока — 2" или что он никогда не будет запущен", - сказал политик.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков в первую очередь отметил, что в Германии продолжается активная лоббистская война вокруг "Северного потока-2", поэтому окончательного решения по судьбе газопровода пока нет.

"Множество прагматичных политиков и в Европе в целом, и в Германии, и даже в США говорят о том, что надо санкции разделить на две части - более мягкий пакет и более жесткий. Более мягкий пакет предполагается применить уже сейчас, поскольку нынешняя территория ДНР и ЛНР и так была подконтрольна России. По их словам, хотя РФ и признала республики, непонятно, ввела ли она официально войска или нет, поэтому по сути ничего не поменялось и это нельзя назвать новым актом агрессии. Если же ДНР и ЛНР будут расширяться до границ Луганской и Донецкой областей, соответственно будут столкновения на границе с украинской армией, тогда это будет новый акт агрессии. А сейчас пока вообще ничего не произошло, Россия как контролировала эту территорию, так и контролирует, поэтому давайте введем более мягкий пакет санкций, персональные, против депутатов, а более жесткий пакет санкций оставим на тот случай, если начнутся боевые действия, если будет факт боестолкновений, а значит, новый акт агрессии, заявляют депутаты", - поведал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности.

По его словам, в самой Германии пока нет окончательного решения, куда отнести "Северный поток-2" - к более мягким санкциям и сразу его заблокировать, либо не блокировать его, а оставить на более жесткий сценарий. "И пока нет официального заявления, нет консенсуса, Германия применила такую бюрократическую уловку. Канцлер ФРГ Олаф Шольц приказал министерству экономики забрать свой отчет о влиянии "Северного потока-2" на энергетику Германии. И получается, что у немецкого регулятора, который сертификацию проводит, у него неполный пакет документов, и он дальше работать не может. Поэтому все приостановилось. Но это не официальные санкции, никакого запрета пока нет. Сейчас мы видим разные заявления со стороны компаний, что они теряют много денег, что они давали кредиты "Газпрому" 4,5 млрд. евро, что расширение газотранспортной сети на территории Германии происходило, на все это тратились деньги, да как же так?! А с другой стороны, мы видим ястребов, которые говорят: "Нет, Россия плохо себя ведет, надо ее наказать, давайте уже официально, законом запретим ввод в эксплуатацию "Северного потока-2"". И пока что эта борьба продолжается", - заявил преподаватель Финансового университета при правительстве РФ.

Он подчеркнул, что на данный момент непонятно, чем закончится эта борьба, но в целом шансы на то, что "Северный поток-2" попадет под санкции, возрастают. "Они уже выросли. Но попадет ли он все-таки в случае, если не будет масштабных боевых действий, если все станет более-менее мирно, непонятно. Лобистская борьба продолжается", - пояснил Игорь Юшков.

Он также рассказал, чем Германия может заменить поставки по "Северному потоку-2", если прекратятся поставки через Украину. "Пока "Северный поток-2" не работает, поэтому есть украинский маршрут. Но основной риск в этом и заключается, что Украина сейчас является безальтернативным транспортером российского газа. И если через нее мы не качаем, и нет "Северного потока-2", тогда "Газпром" просто не сможет выполнить свои контрактные обязательства. Во все остальные газопроводы при нормальном потреблении Европы весь газ, который мы должны поставить европейским потребителям, не влезет. Нет замены украинскому транзиту, если он прерывается, если нет "Северного потока-2". "Северный поток-2" впервые в истории должен был дать возможность "Газпрому" выбирать, по какому маршруту доставлять газ в Европу", - заключил эксперт.

Авторы: Мурад Устаров, Артем Соколов

Источник: Вестник Кавказа, 23.02.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики