Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Из-за угрозы санкций «Северному потоку — 2» отказали в страховании

Из-за угрозы санкций «Северному потоку — 2» отказали в страховании

Немецкий синдикат останавливает контракт по страхованию «Северного потока — 2» из-за угрозы санкций США. Об этом сообщает Reuters. Ранее немецкий канцлер Олаф Шольц заявил, что поручил Минэкономики отозвать положительный анализ влияния проекта на безопасность газоснабжения Германии и Европы, без которого невозможна сертификация оператора и запуск газопровода.

Дочерняя компания немецкого синдиката Munich Re больше не будет страховать «Северный поток — 2» из-за опасения, что США введут санкции.

«Munich Re выпустил сообщение о прекращении страхования «Северного потока — 2», — сообщил пресс-секретарь синдиката агентству Reuters. Он отказался уточнить ситуацию.

В Nord Stream 2 AG сообщили EADaily, что не комментируют контракты с поставщиками.

Ранее между США и Германией действовала договоренность о том, что Вашингтон не вводит санкции против участников проекта, а Германия не позволяет использовать проект как геополитическое оружие против Украины. Кроме того, Берлин обязался поддержать продление транзитного контракта через Украину после 2024 года и помогать стране развивать зеленую энергетику. Ситуация изменилась после эскалации ситуации вокруг Украины. Вашингтон снова пригрозил ввести санкции против участников проекта балтийского газопровода.

Вчера, 22 февраля, как сообщало EADaily, немецкий канцлер Олаф Шольц заявил, что в ответ на признание Москвой ДНР и ЛНР поручил отозвать из Федерального сетевого агентства положительный анализ Минэкономики о влиянии «Северного потока — 2» на безопасность газоснабжения Германии и ЕС. Без этого документа сертификация оператора проекта невозможна в принципе.

Стоимость газа на европейских биржах с поставками в ближайшие месяцы на эту новость отреагировала вяло. А вот цены на топливо на зиму 2023−2024 годов уже превысили $ 600 за тысячу кубометров.

«Олаф Шольц не устоял под внешним и внутренним давлением, и был вынужден поступиться интересами Германии в этом вопросе (по „Северному потоку — 2“), — сказал EADaily замдиректора ФНЭБ Алексей Гривач. — В первую очередь, это удар по немецкой экономике и немецким потребителям газа и электроэнергии, которые уже на протяжении полугода платят абсолютно неподъемные цены, в том числе из-за задержки запуска Северного потока-2. Во-вторых, это, разумеется, удар по инвесторам проекта, в числе которых „Газпром“ и пять европейских энергетических компаний. А также по компаниям, которые вложили деньги в развитие инфраструктуры на территории ЕС под дополнительные потоки газа».

Эксперт полагает, что остановка сертификации оператора проекта — не конец игры, а только ее начало: «Газопровод строится минимум на 30 лет, поэтому несколько месяцев или даже лет задержки по большому счету критического значения не имеют».

Источник: EADaily, 23.02.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики