Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Станислав Митрахович: Цена на газ в ЕС может уйти и куда выше 2000 евро за тыс. кубов

Станислав Митрахович: Цена на газ в ЕС может уйти и куда выше 2000 евро за тыс. кубов

Фьючерсы на газ в Европе сегодня к открытию торгов подскочили на 35% до $1400 за куб.м. Это связано с началом военной операции России на Донбассе. О том, какой прогноз по дальнейшему ценовому ралли можно дать уже сегодня Агентству нефтегазовой информации рассказал научный сотрудник Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович:

- Ситуация быстро меняется, возможны различные сценарии. Отчасти они зависят от развития военной операции России на Украине, отчасти - от западных санкций. Чем серьезнее санкции - тем более высокой будет цена на газ, она может уйти и куда выше анонсированного Дмитрием Медведевым уровня в 2000 евро за тысячу кубов. От Запада зависит, будут ли санкции касаться энергетической сферы.

Глава Минэкономики ФРГ Роберт Хабек уже заявил утром 24 февраля, что Германия теперь должна будет закупать газ и уголь не у России, но пока это позиция не всего немецкого правительства, а конкретного министра от жестко антироссийской партии «Зеленых».

Будем ждать, поддержит ли ее канцлер ФРГ Олаф Шольц. Если Шольц прямо запретит покупки газа и угля у России, цены на газ будет бить все ранее установленные рекорды. Если санкции затронут еще и нефть и нефтепродукты и металлы (Хабек об этом почему-то не сказал, хотя ФРГ их у РФ закупает в больших количествах), то шок не только для российской экономики, но и для западной будет еще сильнее. Более дорогие нефть и нефтепродукты будут дополнительным фактором роста цен на газ.

Источник: Агентство нефтегазовой информации, 24.02.2022 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики