Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Станислав Митрахович: Российская военная операция на Донбассе привела к нервной реакции на газовом рынке

Станислав Митрахович: Российская военная операция на Донбассе привела к нервной реакции на газовом рынке

Министр экономики ФРГ и вице-канцлер Роберт Хабек заявил, что Германия должна отказаться от закупок газа и угля из России. В то же самое время цена на газ в Европе составила сегодня более 1400 долл. за тысячу кубометров, хотя еще вчера равнялась 960 долл.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович разъяснил для читателей «Журналистской правды», от чего будет зависеть дальнейший рост цен на газ в Европе.

«Российская военная операция на Донбассе привела к нервной реакции на рынке. Наши поставки могут прекратиться или остаться в том же объеме, но пока никто не знает, как будет дальше. Трейдеры сильно нервничают, поэтому загоняют цены. К тому же вчера они услышали заявление немецкого канцлера Шольца о приостановке «Северного потока – 2». Министр экономики ФРГ господин Хабек сегодня утром сделал заявление, что Германия не сможет покупать российские газ и уголь. Насколько его поддержат остальные члены немецкого правительства – вопрос спорный. В текущий час Шольц не поддержал предложение Роберта Хабека. Этот министр в целом известен своими радикальными высказываниями: он из партии «зеленых» и один из самых задиристых политиков по отношению к России. Летом 2021 года Хабек был на Украине и предлагал ее вооружать. Не факт, что инициатива Хабека будет поддержана со стороны немецких властей, но такой риск теоретически существует. Понятно, что если одобрят, то цена на газ продолжит расти, преодолеет 2 и даже 3 тыс. долл. Если ответ со стороны Запада будет мягким, то не преодолеет.

Сертификация «Северного потока – 2» приостановлена до того времени, пока политический контекст отношений между Россией и Европой (Германией, в частности) не позволит проекту быть реализованным. Сертификация «Северного потока – 2» и так откровенно тормозилась в последние месяцы под бюрократическими предлогами и политическими мотивами, которые за ними стояли, теперь она заморожена. В этом смысле вчерашнее заявление Шольца в моменте ничего не меняет: сертификация как не шла, так и не идет.

Сейчас обсуждаются возможные западные ответы вплоть до прекращения торговли с Россией, но это будет рассматриваться по обстоятельствам. Сегодня актуальные вопросы, как будут работать «Северный поток – 1» и транзит через Украину. На данный момент украинская власть отчиталась, что транзит идет даже на фоне военной мобилизации.

Дипломатические отношения с Россией Украина разорвала, но есть пример Грузии, с которой дипотношения разорваны с 2008 года, дипконтакты поддерживаются только через посредника в Швейцарии, при этом легальная торговля между Россией и Грузией идет, туристы ездят из страны в страну. О разрыве торговых отношений Украина пока не заявляла. Но мы имеем дело с кризисом, развивающимся на наших глазах. То есть уже через час или, может быть, завтра ситуация изменится».

Источник: Журналистская правда, 24.02.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики