Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Нет серьезных предпосылок для резкого падения цен на нефть

Нет серьезных предпосылок для резкого падения цен на нефть

Падение цен на нефть в очередной раз прогнозирует Алексей Кудрин. По мнению министра финансов, в последующие три года в течение шести месяцев нефть будет стоить меньше 60ти долларов за баррель. Такой прогноз основан на «аналитических материалах по отрасли», отметил Кудрин. Сейчас нефть торгуется чуть ниже отметки 90 долларов за баррель. Такие пессимистичные прогнозы — это перестраховка — считает аналитик финансовой компании FxPro Александр Купцикевич:

— Он и ранее из года в год прогнозирует более низкий курс нефти, чем он есть на самом деле. Но с другой стороны, порой такие осторожные оценки кажутся оправданными иногда. Лучше, грубо говоря, иметь немного денег на черный день, чем когда наступит это день, не иметь ничего. Так что в этом отношении логика Кудрина понятна. А насчет правдоподобности таких прогнозов, здесь можно поспорить. Во-первых, мировая экономика растет, развивается, больше потребляет, а предложения нефти больше не становится. ОПЕК и страны, связанные с ними, обещают сохранить текущий уровень добычи. То есть особого переизбытка не будет. Но есть риски нестабильности на финансовых рынках. Они наиболее актуальны.

Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник также уверен, что для резкого снижения цен на нефть предпосылок нет:

— Сейчас ценовой коридор вышел на уровень 90 долларов за баррель. И все идет к тому, что рынок ожидает 100 долларов и выше. Как мне кажется, страны наверняка примут решение по наращиванию добычи. То есть квоты будут расширены. Вероятно, это будет стимулом к тому, чтобы обуздать растущий рынок. Последует коррекция, возможно, к 80 долларам за баррель. А заявления Кудрина немножко радикальные. Понижения до 60 долларов вероятные, но я не думаю, что мировые регуляторы допустят такие крупные падения. При необходимости добыча будет ужата. И рынок пойдет вверх.

На ближайшие годы российский бюджет сверстан из расчета 75 долларов за баррель нефти в следующем году, 78 долларов в 2012-ом, и 79 долларов в 2013-ом. Таким образом, бюджет будет дефицитным — уверен министр финансов.

Источник: Финам ФМ, 09.12.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики