Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Незначительно": эксперт оценил "нефтяные" санкции против России

"Незначительно": эксперт оценил "нефтяные" санкции против России

Евросоюз ударит санкциями по нефтяной отрасли России, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Силу грядущего удара оценил в интервью радио Sputnik ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

В пакет новых санкции против России со стороны Евросоюза войдут ограничения в сфере энергетики, сообщает РИА Новости со ссылкой на слова главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. В частности, планируется ввести запрет на поставки технологий и оборудования для переработки нефти. По планам ЕС такой шаг должен "сделать невозможным" модернизацию российских топливных заводов. 

В интервью радио Sputnik ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков выразил мнение, что с этими санкциями Евросоюз опоздал, поскольку в России уже есть все новейшее оборудование.

"Как раз недавно завершилась волна модернизаций российских нефтеперерабатывающих заводов. Они находятся на высоком уровне, выпускают топливо класса Евро-5. Для текущей работы им будет достаточно и российского оборудования", – уточнил Игорь Юшков.

По словам ведущего аналитика Фонда национальной энергетической безопасности, грядущие санкции со стороны Евросоюза "не такие уж значительные".

"Основной угрозой для российской нефтянки был запрет на покупку российских углеводородов. Как мы видим, его не ввели, поэтому в целом ограничения в отношении российской нефтяной отрасли не такие уж и значительные", – заключил Игорь Юшков в интервью радио Sputnik.

Источник: Радио Sputnik, 25.02.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики