Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Украина готова к слиянию «Нафтогаза» и Газпрома в 2011 году

Украина готова к слиянию «Нафтогаза» и Газпрома в 2011 году

Украинское правительство готово заключить договор об объединении «Газпрома» с НАК «Нафтогаз Украины» уже в начале следующего года, считает генеральный директор российского Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Об этом он заявил в ходе международной конференции «Трансатлантический консенсус относительно России» в университете Джона Хопкинса в Вашингтоне.

«Главная цель проекта „Южный поток“ — это давление на Украину. Путин с удовольствием откажется от „Южного потока“, как только украинцы отдадут нам трубу», — считает Симонов. «Южный поток» — нереальный и экономически невыгоден России, добавил эксперт.

«Я общаюсь с украинскими высокопоставленными должностными лицами, и если раньше они не хотели говорить о поглощении „Нафтогаза“, то сейчас они уже готовы подписать договор о слиянии. Украина не имеет другого выбора, кроме как принять условия России, которая, к тому же, может модернизировать украинскую газотранспортную систему. Евросоюз не будет принимать участия в модернизации украинской ГТС, поскольку не имеет гарантий, что Россия будет прокачивать газ по этой ГТС», — считает российский эксперт.

В свою очередь, председатель Комитета Верховной Рады по евроинтеграции Борис Тарасюк заявил на конференции, что альтернативой является создание газотранспортного консорциума между Украиной, ЕС и Россией.

По его словам, летом Верховная Рада приняла закон о рынке газа, что было ключевым условием Евросоюза для создания консорциума. Участие ЕС внедрит более прозрачные правила игры на газовом рынке Украины, считает Тарасюк.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович против слияния «Нафтогаза» с «Газпромом». Об этом он заявил в интервью Le Figaro, комментируя готовность Владимира Путина снизить цены на газ для Украины в обмен на слияние двух компаний.

«Мы обсуждаем с Россией создание общего предприятия, но это не означает слияния двух структур. Нас более всего интересует возможность добывать газ на территории России и транспортировать его в Украину. Вместе с тем Россия заинтересована получить доступ к управлению нашей газотранспортной системой. Мы готовы обсуждать эти вопросы с Россией», — подчеркнул Янукович.

Как известно, идею объединения «Газпрома» и «Нафтогаза» премьер-министр РФ Владимир Путин озвучил в Сочи 30 апреля. В ответ украинский премьер Николай Азаров пообещал изучить российскую инициативу, хотя по расчётам экспертов доля Украины в объединённой компании будет меньше 10%.

Позднее президент Украины Виктор Янукович и премьер Азаров, отметили, что готовы к объединению на паритетной основе, но изучат и другие предложения, строго придерживаясь при этом национальных интересов страны.

Источник: Newsru - Украина, 11.12.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики