Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт в сфере энергетики объяснил, почему россиянам не стоит снимать наличку

Эксперт в сфере энергетики объяснил, почему россиянам не стоит снимать наличку

Военная операция России на Украине не приведёт к краху российской экономики, поскольку ведущие страны Запада всецело зависят от российских углеводородов.

Такое мнение корреспонденту EADaily высказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

«Поддаваться панике не надо, достаточно грамотно оценить свои возможности. При этом, оценивая, важно понимать, что явного краха российской экономики не происходит и вряд ли произойдёт», — сказал эксперт, комментируя в соцсетях призывы к россиянам «снимать наличку со счетов».

Игорь Юшков так проанализировал эффект от западных санкций с точки зрения энергоустойчивости России:

«Очевидно, что наиболее жёсткий сценарий в отношении России — это запрет на продажу углеводородов, поскольку их экспорт приносит в наш федеральный бюджет до 40% доходов. Но этого запрета нет. США и Евросоюза очень сильно зависят от российских углеводородов, и отказаться от них на сегодня они не могут. Напомним, Джо Байден в первый день конфликта заявил, что «давление будет», но мы не допустим подорожания нефти. Потому что очевидно, что если вы запрещаете кому-то продавать нефть, то соответственно на рынке формируется дефицит, и цены мгновенно растут.

С газом ситуация схожа, продолжил аналитик:

«Европа ничем не может заменить российский газ, Россия является крупнейшим поставщиком голубого топлива в Европе. Все разговоры о блокировке „Северного потока — 2“ в итоге имеют промежуточные решения, с некими бюрократическими уловками. Любые попытки ограничить российских газ неизбежно приведёт к тому, что надо будет увеличивать потребление угля. А крупнейшим поставщиком угля является опять же Россия».

В общем, делает вывод эксперт, «при любой попытке ввести энергосанкции против России сформировался бы глобальный энергетический кризис, и цена на нефть поднялась бы под 400 долларов за баррель, а газ до 20 тысяч долларов за 10 тыс. кубов».

«Никакая передовая экономика этого не осилит. На сегодня ясно одно: геополитическая напряжённость толкает цены вверх, и в этом плане, как ни парадоксально, мы даже зарабатываем от этой нервозности. Доходы российского бюджета сохраняются, причём, это валютные поступления, что, безусловно, важно, поскольку санкции затрагивают российские банки в том плане, что им запрещено теперь брать кредиты за рубежом. Таким образом, именно валютная выручка от энергоносителей на сегодня формирует бездефицитный бюджет России и позволяет пополнять даже фонд национального благосостояния», — подытожил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Источник: EADaily, 27.02.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики