Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Они перекрывают все расчеты, но оставляют ручеек для оплаты поставки углеводородов»

«Они перекрывают все расчеты, но оставляют ручеек для оплаты поставки углеводородов»

Как иностранцы будут рассчитываться за российское топливо после введения санкций и как это происходит сейчас?

«Газпром» готовит новую сделку с Китаем. Об этом сообщило Bloomberg. Ранее стало известно, что корпорация подписала договор на проектирование нового газопровода в Китай через Монголию. Он будет называться «Союз Восток», а мощность новой трубы составит 50 млрд кубометров в год.

Столько же Россия поставляет в Германию. И это почти треть от общего объема поставок российского газа в Евросоюз. Правда, в связи с санкциями сейчас не очень понятно, как иностранцы будут рассчитываться за российское топливо. Комментирует гендиректор УК «Спутник — управление капиталом» Александр Лосев:

— Я думаю, что здесь будет принято решение торговать газом за какую-то иную валюту. За золото, рубли, юани, за что угодно. Здесь Россия видимо должна пойти на принцип. Потому что для нас закрываются доллары и евро как валюты. Для наших банков, для наших экспортеров. Если там заблокированы резервы Центрального банка — значит все. Значит, в этих валютах никаких расчетов быть не должно. По сути, мы продаем наше национальное богатство нашим противникам за их эмиссионные деньги. Поэтому будет торговля в чем-то реальном. Когда-то торговал Советский Союз за золото со странами Запада. Теперь они будут покупать за золото или за рубли.

— То есть в принципе технически это возможно и практика такая была?

— Была. Пусть они грузят корабли с золотом сюда. А по другому как? Если они хотят наши энергоносители, но при этом запрещают нам рассчитываться в долларах и в евро, и любые доллары и евро, которые попадут на счета «Газпрома», рискуют быть замороженными, то зачем вообще в этих валютах торговать?

О взаимодействии «Газпрома» с западными партнерами на данный момент говорит ведущий аналитик Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков:

«Пока что мы видим, что все работает, как и прежде. Пока нет никаких нарушений со стороны покупателя, то и перевода на какую-то иную систему расчетов «Газпром» не имеет права делать. То есть мы видим, что в стандартном контракте «Газпрома» на поставку газа предполагается, что если у тебя есть просрочка по платежам — тогда тебя сначала переводят на предоплату. Соответственно предоплату не сделал — газ не получил. Но сейчас-то все заплатили вовремя и это скорее проблема покупателя, дойдет платеж или нет. Как раз эту проблему и пытаются решить регуляторы и власти Соединенных Штатов и Евросоюза. Просто не создать эту проблему, то есть дать зеленый свет платежам, которые идут за поставку углеводородов. И в этом плане мы видим четко, что европейцы и американцы работают совершенно одинаково. Они перекрывают все расчеты, но оставляют вот этот ручеек для оплаты поставки углеводородов: нефти, газа и угля, по всей видимости».

Ранее в немецком МИД сообщили, что оплата энергоносителей по-прежнему возможна. А в США заявили, что, несмотря на санкции прорабатывается вопрос о генлицензии, которая позволит России принимать средства за поставки топлива.

Источник: BFM.RU, 01.03.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики