Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Симонов рассказал о двойном страдании Европы от блокады экономики РФ со стороны США

Симонов рассказал о двойном страдании Европы от блокады экономики РФ со стороны США

США реализуют экономическую блокаду России за счет европейцев, которые вынуждены все больше платить за поставки из РФ. Об этом заявил директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Волна жестких санкций из-за спецоперации России на Украине показала политическое лицемерие Вашингтона. По словам эксперта, США фактически реализуют экономическую блокаду РФ за счет европейцев. К примеру, европейский Airbus присоединился к санкциям, а американский Boeing – нет. Это показывает, что американцы требуют от союзников с противоположной стороны Атлантики более жестких действий, чем применяют сами.

«И далее по списку. Мы сейчас входим в тройку крупнейших поставщиков нефти и нефтепродуктов в США. Сами США не вводят эти санкции против нас и не запрещают поставки нефти», – напомнил Симонов.

Сам эксперт не считает, что России следует отключить европейцев от газа, нефти, металлов, удобрений, угля, топлива для АЭС и других чувствительных экспортных позиций. Причиной этого он называет потребность экономики в дополнительных деньгах: доходы РФ от продажи сырья растут из-за ошибок самого Запада.

«Моя логика предельно банальна. Почему мы в ситуации жесткого экономического давления на нас должны отказываться от притока денег в нашу страну? Цены сейчас хорошие, европейцы сами их разогнали, они платят более доллара за куб газа», – сказал Симонов

Россия пока не может переориентировать поставки газа в Европу на Китай – это будет возможно только после реализации проекта «Сила Сибири – 2». При этом европейцы страдают не только от более жестких санкций, вводимых по требованию США, но и от стремительно растущих цен на основные позиции российского экспорта. Геополитическая напряженность дополнительно подстегивает подорожание до значений, близких к рекордным.

«Я считаю, что сегодня, пока европейцы платят много, сами готовы платить более существенную цену, чем это бы было в иных условиях, – пусть платят. А выручку мы можем пустить как на экономику, так и на спецоперацию, которая тоже стоит денег», – сказал Симонов в программе «Время покажет».

Отдельные эксперты предлагают запретить поставки энергоносителей в Европу в качестве ответа на жесткие санкции. Экономист и депутат Михаил Делягин считает эмбарго в связке с арестом западных активов в РФ симметричным ответом на финансовую «ядерную бомбу» в виде ареста международных резервов ЦБ.

Автор: Григорий Егоров

Источник: Экономика сегодня, 01.03.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики