Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик: Европа, несмотря на свои заявления, не может без газа России (видео)

Аналитик: Европа, несмотря на свои заявления, не может без газа России (видео)

Эксперт Финансового университета и ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков прокомментировал ситуацию на еврорынках в связи с санкциями в отношении России на фоне ситуации на Украине.

Журналисты спросили у него, в частности, как санкции ЕС и США повлияют на цены на газ для европейцев.

"Любая напряженность вокруг крупного поставщика углеводородов – а Россия является крупнейшим в мире экспортером газа, одним из крупнейших экспортеров нефти, - влияет на цену, толкает ее вверх, - отметил Юшков. - Тем более, такая неопределенность в плане санкционного обмена. Мы видим, что Евросоюз и Соединенные Штаты пытаются обойти энергетику стороной <…>. То есть, мы видим, что они пытаются оставить это за скобками. Более того, торговля идет. Транзит через Украину даже увеличился за последние дни".

По его словам, если санкционный обмен ударами будет продолжаться, то цена нефти и газа будет расти. В настоящее время цены на газ не столь высокие - они сохраняются на уровне около 1000 долларов за тыс. куб. м. Этот уровень наблюдался и до начала спецоперации на Украине. В нефтяной сфере геополитическая надбавка к цене тоже не очень высокая — стоимость нефти держится около 100 долларов за баррель. Но в большей степени это связано с ожиданиями дефицита из-за того, что спрос восстанавливается быстрее, чем растет добыча.

"Европа, несмотря на все свои заявления, не может обойтись без российского газа без какого-то радикального ущерба для себя. Потому что надо понимать, что если вдруг останавливается закупка или поставка российского газа, не на что будет другое перейти, на другой вид топлива", - добавил эксперт.

Источник: РЕН ТВ, 01.03.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики