Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > Формирование Доктрины энергобезопасности РФ

Формирование Доктрины энергобезопасности РФ

Российские власти готовят новый концептуальный документ об энергетической безопасности - на днях президент Дмитрий Медведев поручил правительству разработать ее до конца 2011 года. Примечательно, что глава государства озвучил идею создания доктрины спустя неделю после встречи с президентом ЕС Херманом ван Ромпеем, посвященной возможности трансформации Договора к Энергетической хартии (ДЭХ).

Сложно избавиться от ощущения, что Россия явно пытается противопоставить Энергетической Хартии свой концептуальный взгляд на будущее энергетических отношений. Но проблема в том, что пока взгляд не получается сделать действительно "концептульным". Имеет место набор в принципе верных, но слишком абстрактно сформулированных тезисов вроде необходимости добиваться для российской экономики устойчивого и долгосрочного снабжения энергоресурсами, модернизировать предприятия ТЭК, повышать их защиту от террористов. А заодно, кстати, активно развивать альтернативные источники энергии (интересно, означает ли это приоритетные вложения государственных финансов в эти проекты по сравнению с "обычными" углеводородами?).

Отмечается и необходимость развивать международную кооперацию. Но полноценного проекта системы правил торговли энергоресурсами (по типу критикуемой Энергетической Хартии и приложений к ней) пока так и не так. Не озвучено даже официальное отношение России к такому ключевому вопросу, как правила международного транзита углеводородов. Непонятно как будет, например, реализован вопрос о доступе стран Центральной Азии к российским газопроводам, будет ли открыт свободный экспорт, либо РФ захочет сохранить статус суверенного владельца своих труб, единолично определяющего порядок доступа к ним.

Автор: Станислав Митрахович, ведущий эксперт ФНЭБ


 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики