Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Паника на рынке»: цены на газ в Европе впервые превысили $2200 за тысячу кубометров

«Паника на рынке»: цены на газ в Европе впервые превысили $2200 за тысячу кубометров

В среду, 2 марта, цены на газ в Европе установили исторический рекорд и преодолели отметку $2200 за 1 тыс. кубометров. Топливо стремительно дорожает на фоне рыночной паники, считают специалисты. По мере обострения конфликта на Украине и введения всё новых санкций Запада в отношении Москвы европейские потребители опасаются прекращения поставок газа из России. При этом запасы топлива в хранилищах ЕС уже практически полностью исчерпаны, отмечают аналитики. В этих условиях эксперты не исключают возможности дальнейшего повышения цен вплоть до $3000 за 1 тыс. кубометров. 

В среду, 2 марта, цены на газ в Европе обновили исторический рекорд. Во время торгов стоимость топлива на хабе TTF в Нидерландах поднималась сразу на 60% — до €194,7 за МВт⋅ч, или около $2226 за 1 тыс. куб. м. Значение стало самым высоким за всё время наблюдений, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

«Сейчас идёт определённая паника на рынке. Инвесторы боятся введения санкций на поставки энергосырья или существенного снижения объёмов импорта из России, поэтому стараются закупиться впрок. Отопительный сезон в Европе ещё продолжается, а нервозность с поставками нарастает», — отметил в беседе с RT эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков.

Напомним, 21 февраля президент России Владимир Путин объявил о признании независимости ДНР и ЛНР. 24 февраля глава государства сообщил о начале спецоперации по защите Донбасса от агрессии со стороны Украины. В ответ США, Евросоюз и ряд других стран объявили о введении целого ряда антироссийских ограничений.

Рестрикции, в частности, коснулись российских предприятий и банков. Кроме того, Германия приостановила сертификацию «Северного потока — 2». При этом заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предупреждал о рисках подобного решения.

«Ну что ж. Добро пожаловать в новый мир, в котором уже скоро европейцы будут платить €2 тыс. за тысячу кубов газа!» — написал Медведев в Twitter 22 февраля.

США, в свою очередь, ввели рестрикции в отношении оператора газопровода Nord Stream 2 AG. В результате на сегодняшний день сертификация «Северного потока — 2» отменена. При этом, как подчеркнул пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, «истерическая реальность» пока делает невозможным запуск проекта.

«Инфраструктура готова — технически, технологически, логистически… она никуда не денется. Здравый смысл и экономическая целесообразность отчётливо говорят о необходимости скорейшего запуска этого объекта… Будем надеяться на то, что истерика — она неминуемо когда-то проходит, и потом уже место истерики занимает трезвая оценка ситуации», — отметил представитель Кремля.

Помимо возможного введения жёстких санкций в отношении энергетического сектора России, потребителей газа в Европе настораживает обострение конфликта на Украине. Об этом RT рассказала заместитель руководителя информационно-аналитического центра «Альпари» Наталья Мильчакова.

«Сейчас никто не может гарантировать стабильную и бесперебойную работу украинской газотранспортной системы. Трубопровод может быть захвачен или заблокирован, как это было в своё время с ливийскими нефтепроводами, а также иракскими и нигерийскими газопроводами. Известно, что труба не проходит по территориям, где ведутся активные боевые действия, однако ситуация остаётся непредсказуемой, и возможны любые действия», — подчеркнула Мильчакова.

Ситуацию с ценами при этом осложняет и растущая нехватка газа в европейских резервах. На данный момент из подземных хранилищ Европы уже отобраны все объёмы закачанного туда летом топлива, отмечают в «Газпроме». Эксперты компании считают такое положение дел «очень серьёзным вызовом» для европейских стран.

«Обычно отбор газа из европейских ПХГ продолжается до конца марта — середины апреля. Таким образом, теперь отбор будет идти из объёмов, которые были закачаны в хранилища Европы ещё раньше — в 2020-м и в предыдущие годы. Для восполнения запасов газа в европейских хранилищах к следующей зиме потребуется закачать такие значительные объёмы газа, которые за один летний сезон никогда ранее не закачивались», — считают в «Газпроме».

Согласно данным компании, сегодня газовые хранилища Европы суммарно заполнены менее чем на треть. При этом резервы Германии уже опустошены примерно на 71%, а Франции — на 77%. Как подчеркнули в «Газпроме», на минимальных уровнях остаётся и заполненность украинских запасов.

«Европе нужно много импортного газа именно сейчас, потому что сырьё в подземных хранилищах практически закончилось. В настоящий момент Евросоюз ещё больше зависит от российского газа, чем даже месяц назад, а альтернативных поставщиков у ЕС нет. В качестве альтернативы можно было бы заменить газ на уголь или нефть, но и эти ресурсы идут в основном из России», — отметил Игорь Юшков.

По мнению эксперта, в случае дальнейшего санкционного давления на Москву со стороны США и ЕС цены на газ в Европе могут вырасти ещё сильнее. Так, специалист не исключает возможности удорожания топлива до 2,5—3 тыс. за 1 тыс. кубометров в ближайшее время.

«Если же будут введены новые санкции и поставки прекратятся совсем, то котировки могут дойти и до $10 тыс. Но в этом случае и торговать на бирже уже никто не будет», — заключил Юшков.

Авторы: Владимир Цегоев, Владислав Иванов, Ксения Чемоданова

Источник: RT, 02.03.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики