Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Siemens приостановил поставки и новые бизнесы в России

Siemens приостановил поставки и новые бизнесы в России

Компания является одним из основных поставщиков энергооборудования. «Мы продолжим нашу локальную деятельность по обслуживанию и ремонту в строгом соответствии с санкциями», — сообщили в концерне

Компания Siemens объявила о приостановке поставок и работы над новыми проектами в России. Немецкий концерн оценивает последствия санкций ЕС в отношении России, говорится в заявлении Siemens.

Ранее западные СМИ, в том числе Spiegel и Financial Times, сообщали, что концерн пока продолжит выполнять свои обязательства по обслуживанию и ремонту в России.

В России Siemens является одним из основных поставщиков энергооборудования. Компании, в частности, принадлежит 65% в СП с «Силовыми машинами» — это предприятие выпускает газовые турбины. Также Siemens является партнером «Энел Россия» в реализации проектов в возобновляемой энергетике.

Помимо этого, у Siemens и группы «Синара» есть совместное предприятие «Уральские локомотивы», которое выпускает грузовые магистральные электровозы, а также поезда «Ласточка».

В 2018 году немецкий концерн отметил 165-летний юбилей деятельности в России.

О последствиях приостановки работы Siemens в России говорит гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Компания Siemens — исторически довольно важный партнер, именно с компанией Siemens связаны достаточно знаковые истории, тот же известный поезд «Сапсан», который в чем-то стал символом обновляющихся Российских железных дорог, но при этом на самом деле проблемы компании Siemens начались не сейчас. Был известнейший скандал с поставками турбин в Крым, который уже показал, что сложности в компании Siemens могут быть. В этом плане прошло достаточно большое количество времени, чтобы спросить: а что было реально сделано? И вот сейчас произойдет некое вскрытие карт, что в сфере в импортозамещения было сделано, потому что тема газовой турбины, нашей, российской, импортозамещенной турбины, возникла как раз в контексте этого крымского скандала, и прошло уже пять лет. Сейчас мы сможем понять, есть она или нет, в каком она состоянии находится. Я думаю, сейчас в целом будет такое откровение на тему «а что сделано в импортозамещении за восемь лет?», потому что после Крыма восемь лет прошло, колоссальный срок. Сейчас, я думаю, правительству будет интересно для себя сделать аудит импортозамещения, потому что презентаций много было в PowerPoint, веселых рассказов тоже очень много было, а в результате мы поймем, чего у нас там больше — сказок про нанотехнологии или реальных вещей, про которые говорили и в PowerPoint рисовали, а сделали или нет — будем осознавать. Аналогично в других сегментах, где Siemens присутствует, прежде всего транспортное машиностроение».

О прекращении работы в России уже объявили многие крупные иностранные компании. Ранее сегодня стало известно, что американская Apple прекращает поставки и продажи своей техники в России.

Из последних новостей: трейдер Trafigura объявил, что оценит риски владения долей в проекте «Восток Ойл» и заморозит все инвестиции в России в связи с ситуацией на Украине.

Источник: BFM.RU, 02.03.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики