Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Запад заплатит за действия против РФ рекордными ценами на газ

Запад заплатит за действия против РФ рекордными ценами на газ

Рекордный рост цен на газ в Европе мог быть вызван инсайдом, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. Рынок нервируют разговоры о прекращении закупок сырья в РФ.

Цены на газ в Европе обновили рекорды

Европейский газовый рынок впал 2 марта 2022 года в панику, обновив экономические рекорды. На 11:58 по Москве стоимость месячного газового фьючерса на торгах нидерландской биржи TTF достигла 193,95 евро за МВт⋅ч (2235,23 доллара за тысячу кубометров). Затем котировки упали до 150 евро за МВт⋅ч (1728,72 доллара за тысячу кубометров), но это не последний такой скачок. Его причиной являются санкции против РФ и риторика европейских лидеров о «тотальной финансовой и экономической войне».

Истерика в ЕС стоит знатная. Обсуждается наложение эмбарго на нефтяной и газовый экспорт РФ, из-за чего черное золото дошло до 112 долларов за баррель марки Brent – это максимальный показатель с 2014 года, когда произошло падение цен на сырье.

Все это угрожает европейской экономике, являющейся крупнейшим в мире импортером энергоресурсов. Очевидно, что инфляцию в ЕС в данном году побороть не удастся, а если в Брюсселе продолжат упорствовать по России, то случится экономическая катастрофа.  

В рост идут все сырьевые товары, и это вызывает панику у компаний и потребителей ЕС. События 2021-2022 годов показывают, что благосостояние Европы в последние 40 лет базировалось на поставке дешевых энергоресурсов, а теперь данный контекст может поменяться.

Россия и Европа утратили взаимное доверие

«Перед нами нервная реакция на сложившийся кризис, а также на заявления, которые звучат из Европы. Вопросы, связанные с поставками газа, обходятся европейской стороной, данное направление не было подвергнуто санкциям», – констатирует Гривач.

Американцы и их европейские партнеры даже намекают, что энергетическое направление будет выведено за пределы санкций. Введение исключений допускается в рамках отключения РФ от SWIFT, хотя одновременно идут намеки по нефтегазовому эмбарго.

«Европейская риторика очень острая, речь идет про снижение зависимости и возможном отказе от российских энергоресурсов. Все это создает масштабные риски, ведь в энергетическом секторе отношения строятся на долгосрочных контрактах», – заключает Гривач

Если истерия продолжится, то все это поломает структуру торгово-экономических отношений РФ и ЕС в энергетической сфере.

«Одна из сторон обостряет ситуацию и заявляет, что она в долгосрочной перспективе прекратит отношения. Все это рушит взаимное доверие, являющееся одним из условий успешного проведения энергетических транзакций», – резюмирует Гривач.

Нельзя исключать и то, что трейдеры на рынке обладают инсайдом и считают вероятными санкции против энергетических поставок из РФ.

На рынке стоит опасная истерия

«Резкие заявления, которые сегодня делаются, могут иметь под собой основание, грозящее РФ реальным дефицитом газа. Сегодня его нет, а поставки осуществляются даже в большем режиме, чем в предыдущие месяцы», – констатирует Гривач.

Обновление ценовых рекордов произошло на фоне увеличившихся запросов со стороны европейских потребителей. Вырос физический транзит через украинскую ГТС и даже был запущен газопровод «Ямал – Европа», который до этого стоял в течение месяца.

«Не пострадал даже транзит газа через Украину, несмотря на военную эскалацию в регионе. Процесс продолжается в обычном режиме, поэтому сложно сказать, что будет дальше. Поведение цен зависит от развития украинских событий», – заключает Гривач.

Макроэкономически на газовом рынке ничего пока не изменилось: скачки цен объясняются нервозностью. Единственным неспекулятивным объяснением может являться инсайдерская информация по дальнейшему развитию отношений РФ и ЕС.

Если ЕС пойдет на эмбарго и ограничение российских поставок, это ударит по европейской экономике. Эффект будет настолько сильным, что отразится и на глобальном рынке газа и энергетических товаров, аналогично будет и в случае диверсий против украинской ГТС.

На рынке СПГ присутствует дефицит, поэтому в случае отказа от российского газа в ЕС возникнет колоссальный кризис. Цены на газ вырастут до таких отметок, что станут неприемлемыми для большинства потребителей, а заменить газ на другие ресурсы нельзя. Германия может сдать назад по программам отказа от мирного атома и угля, но и их возможностей не хватит, чтобы заменить российский газ.

«Начнутся попытки перекроить энергетическую карту и забрать поставки у других стран. Газовый рынок контролируется корпорациями США и Европы, которые возьмут под козырек в случае приказа перенаправить маршруты поставок», – резюмирует Гривач.

Проблемы возникнут у всех участников рынка, в том числе у тех, которые не затронуты существующими внешнеполитическими противоречиями.

Автор: Дмитрий Сикорский

Источник: Экономика сегодня, 02.03.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики