Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт оценил дальнейшие перспективы "Северного потока-2"

Эксперт оценил дальнейшие перспективы "Северного потока-2"

Информация о возможном банкротстве оператора газопровода "Северный поток-2" компании Nord Stream 2 AG не означает, что проект окончательно закрыт, считает замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

По его мнению, это переформатирование проекта в условиях санкций со стороны США и одновременно минимизация рисков предъявления финансовых требований к акционеру компании со стороны кредиторов.

О возможном банкротстве компании ранее сообщило агентство Reuters. В Nord Stream 2 на запрос "РГ" не ответили. Но 1 марта в компании подтвердили увольнение 140 сотрудников в главном офисе Nord Stream 2 в швейцарском городе Цуга.

Вследствие развития геополитической ситуации и наложенных на компанию Nord Stream 2 AG со стороны США санкций, компания была вынуждена расторгнуть контракты с персоналом. Мы глубоко сожалеем о данном вынужденном шаге, сообщили в пресс-службе Nord Stream 2.

Стоимость "Северного потока-2" оценивается в 11 млрд евро, не считая вложений на создание инфраструктуры для дальнейшей транспортировки газа в Европе.

Помимо "Газпрома" в проекте участвовали крупнейшие европейские компании - Wintershall Dea, Engie, OMV, Shell и Uniper. По оценкам Reuters в случае окончательного отказа от проекта они могут потерять около 5 млрд евро.

При этом процедура банкротства предусматривает последующую продажу газопровода. По мнению Гривача, едва ли какая-то компания готова взять на себя текущие геополитические риски. Это возможно только после нормализации и прояснения перспектив работы газопровода, считает эксперт.

Газопровод "Северный поток-2" был достроен в сентябре 2021 года. Он проходит по дну Балтийского моря из России в Германию. Мощность работы двух ниток газопровода - 55 млрд кубометров в год. Обе нитки были заполнены техническим газом и подготовлены к началу прокачки газа в Европу. Процесс сертификации газопровода был остановлен после введения против проекта санкций США.

Запуск "Северного потока-2" мог помочь снизить биржевые цены на газ в Европе, находящиеся на рекордном уровне с осени прошлого года. На сегодняшний день они превышают 2000 долларов за тысячу кубометров природного газа.

Автор: Сергей Тихонов

Источник: Российская газета, 02.03.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики