Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > В ожидании приговора Михаилу Ходорковскому

В ожидании приговора Михаилу Ходорковскому

 

Начало оглашения приговора по второму уголовному делу бывших руководителей ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева перенесено с 15 на 27 декабря. С технико-юридической точки зрения произошедшее можно объяснить банальной неготовностью приговора — такие вещи не являются редкостью в судопроизводстве. Однако «подозрительным» выглядит тот факт, что решение о переносе сроков оглашения приговора было принято буквально за несколько часов до утра 15 декабря.

С политической точки зрения можно предложить два основных объяснения происходящим событиям. Первое — «конспирологическое» — предполагает, что решение о вынесении жесткого обвинительного приговора на уровне властного центра еще не принято. До сих пор, возможно, продолжается торг между различными группами в окружении российских премьера и президента. Одни из которых, максимально выигравших от «дела ЮКОСа», настаивают на жесткой линии в отношении экс-олигарха, а другие (ориентированные на президентство Дмитрия Медведева с 2012 по 2018 гг. и улучшение отношений с Западом) не исключают компромисса. Возможно, что условия этого потенциального компромисса обсуждаются и с самим Ходорковским — ему неоднократно давали понять, что признание своей вины в той или иной форме будет означать выход на свободу. Впрочем, до сих пор Ходорковский подобные сделки отвергал, настаивая на своей полной невиновности.

Вторая версия задержки с приговором выглядит проще и в силу этого — реалистичнее. Она предполагает, что решение об обвинительном приговоре уже принято, издержки в виде негативной реакции запада и российских либералов признаны неизбежными, и единственное что можно в этой ситуации сделать — это минимизировать внимание СМИ к проблеме. Для чего и выбран нехитрый «коммуникативный» трюк — начать оглашать приговор за несколько дней до Нового года, рассчитывая, что он «утонет» в различных неполитических новостях праздничного характера. Тем более что на Западе будет активно праздноваться католическое и протестантское Рожество. Окончание же оглашения приговора может прийтись на середину января, когда значительная часть российских граждан еще не включится в работу и будничный информационный контекст, «отходя» от продолжительных праздников. На месте может не оказаться и многих представителей элиты и творческих профессий, включая журналистов, публицистов и экспертов, в последние годы предпочитающих зарубежный отдых на первые недели января.

Разумеется, негативный медийный эффект для российских властей получится лишь смягчить, но не купировать полностью — критические статьи и заявления будут иметь место по итогам приговора Ходорковскому в любом случае. Имиджевый ущерб неизбежен, но вряд ли он будет критичен для путинской системы. Ведь в реальности западное деловое сообщество в лице крупных предпринимателей, а также лидеры основных государств Европы уже давно «проглотили» последствия дела ЮКОСа, решив продолжать сотрудничество с РФ, выторговывая себе режим более свободного доступа к российским месторождениям и вовсе не фокусируясь на дискуссиях о судьбе Ходорковского.

Автор: Станислав Митрахович, ведущий эксперт ФНЭБ

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики