Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт оценил влияние запрета экспорта газа из Украины на цены в ЕС

Эксперт оценил влияние запрета экспорта газа из Украины на цены в ЕС

Эксперт Митрахович: принципиально временный запрет на экспорт газа из Украины ничего не изменит

Временный запрет Украины на экспорт газа принципиально ничего на рынке Европы не изменит. Об этом в четверг, 3 марта, заявил «Известиям» эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович.

Анализируя ситуацию, эксперт предположил, что речь идет не о запрете на транзит российского голубого топлива через Украину, а имеются в виду операции для тех иностранных компаний, которые использовали украинские подземные хранилища газа в режиме «таможенного склада».

«Вот они экспортировали газ через Украину, который сами хранили в украинских хранилищах. Им нужно было где-то этот газ хранить и потом продавать по более высоким ценам в Европе. Они заказывали по относительно низким ценам, например, там в осенний период, а потом хотели продать зимой по более высокой цене. <…> [С учетом нынешней обстановки], возможно, у Украины есть какие-то сложности с организацией газовых процессов, снабжений, и чтобы больше газа осталось в хранилищах. Возможно, для этих целей они запрещают экспорт», — указал Митрахович.

Эксперт отметил, что данная ситуация может стать одним из элементов, которые сейчас влияют на настроения трейдеров. При этом он подчеркнул, что речь идет о небольших объемах газа.

«Это принципиально ничего не изменит, но на нервы кому-то там в Европе дополнительно ударит. Но это вообще мелочевка. Если будут новости про прекращение транзита, там будет что обсуждать», — заключил Митрахович.

О том, что экспорт газа с Украины временно запрещен, ранее в этот день заявили в «Укртрансгазе». Как сообщили в компании «Нафтогаз», ограничение введено указом минэнерго от 3 марта «в связи с проведением боевых действий на территории Украины».

До этого стало известно, что прокачка газа через Польшу в Германию по газопроводу Ямал–Европа прекратилась. При этом также 3 марта цена газа в Европе превысила $2250 за 1 тыс. куб. м, обновив исторический максимум.

3 марта опрошенные «Известиями» эксперты заявили, что в случае введения эмбарго на российские энергоресурсы цены на газ в Евросоюзе могут показывать и пятизначные значения. Тогда остановить рост котировок можно будет только технически, указали аналитики.

Источник: Известия, 03.03.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики