Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Крайне серьезный шок": эксперт – о рисках для ЕС из-за отказа от российского газа

"Крайне серьезный шок": эксперт – о рисках для ЕС из-за отказа от российского газа

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович рассказал Москве 24, что отказ ЕС от российского газа грозит большим стрессом для европейских стран.

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия в обход РФ стала закупать газ. По его словам, с одной стороны, Берлин ввел санкции в отношении Москвы, с другой, подготовился к тому, к каким трудностям это может привести. Вместе с тем он уточнил, что страна все еще продолжает получать из России газ, нефть, а также уголь.

Митрахович считает, что резкий отказ стран ЕС от российского газа приведет к росту цен на коммунальные услуги в Европе.

"Я думаю, что в сценарии, когда Европа отказывается от российского газа здесь и сейчас в шоковом режиме, она создает слишком большой стресс для себя, своей экономики, промышленности, своих потребителей в коммунальной сфере, потому что и так уже в Европе до торгового эмбарго росли цены на коммуналку на десятки процентов во многих странах с начала года, дальше будет дальнейший рост", - Станислав Митрахович, эксперт Фонда национальной энергетической безопасности.

"В случае дальнейшей эскалации торговых ограничений для России, в случае отказа от энергоносителей цены могут быть еще выше, Европе придется пожертвовать всей промышленностью. И даже в этой ситуации не факт, что энергоресурсов хватит, чтобы обойтись без выключения электричества в ряде европейских регионов", – поясняет специалист.

Нехватка электричества приведет к остановке работы заводов и, как следствие, росту безработицы в Европе, считает эксперт.

"Электроэнергия делается в значительной степени из газа, особенно в те дни, когда возобновляемые источники энергии не способны дать нужный объем электричества из-за погодных факторов. Тогда нужны газовые станции и угольные станции. Но уголь в Европе тоже в значительной степени из России, нефтепродукты из России, нефть из России, если всего этого одномоментно лишиться, шок будет крайне серьезный", – подчеркнул эксперт.

По словам Митраховича, Европа понимает, какие могут быть последствия от таких действий, поэтому резкий и полный отказ от российского газа специалисту кажется маловероятным.

"Полагаю, что все-таки Европа не пойдет на такие радикальные шаги, как тотальное эмбарго здесь и сейчас. Страны будут стараться растянуть процесс отказа от российского газа на много лет. Может быть, лет на 10, может быть, меньше. Но это явно не то, что должно произойти в ближайшие месяцы", - Станислав Митрахович, эксперт Фонда национальной энергетической безопасности.

Ранее глава немецкого МИД Аннелена Бербок заявила, что в ФРГ заморозили газопровод "Северный поток – 2". По ее словам, правительство страны ранее предупреждало, что соответствующая остановка входит в санкционный пакет против РФ и приведет к тяжелым последствиям для российской стороны. По мнению главы немецкого МИД, РФ нарушила свои обещания в части решения проблемы по средствам переговоров.

Автор: Светлана Медведева

Источник: Москва 24, 04.03.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики