Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Как мы жить-то будем?" Что значат слова Шольца о закупках газа в обход РФ

"Как мы жить-то будем?" Что значат слова Шольца о закупках газа в обход РФ

Заявление канцлера ФРГ Олафа Шольца о начале закупок Германией газа в обход России прокомментировал в эфире радио Sputnik эксперт в области энергетической безопасности Игорь Юшков.
 
Германия получает российские энергоносители, при этом власти страны начали закупки газа в обход России, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц. 
По его словам, Берлин заранее готовился к последствиям антироссийских санкций, введенных из-за военной операции РФ на Украине, и теперь готов к тому, что "могут возникнуть трудности" с поставками из России. 
"Так как мы не наивны, мы, с одной стороны, ввели это регулирование (санкции, в том числе остановку ввода в эксплуатацию "Северного потока-2", – ред.), но одновременно очень рано подготовились к ситуации, что могут возникнуть трудности. Мы подготовились к тому, чтобы покупать газ еще где-нибудь, это мы сделали и делаем это дальше", – сказал Шольц.
 
В эфире радио Sputnik эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал заявление.
 
"В Германии хотят выдать уже существующие поставки из Нидерландов и Норвегии за диверсификацию. Но эти поставки и так есть. Да, мы не единственный поставщик газа в Германию. Но мы крупнейший. На наш импорт приходится более 60 процентов у Германии. Да, у Нидерландов они закупают газ, но только сами Нидерланды являются покупателями газа из России, у них самих добыча падает. И в этом плане ничего не поменялось", – сказал Игорь Юшков.
 
По его мнению, слова Шольца – это попытка успокоить европейцев, а также европейский рынок газа.
 
"Потому что в Европе нарастает паника, и на бирже нарастает паника. Европейцы большую часть неэнергетических санкций уже перебрали, и они понимают, что санкционный ажиотаж начинает выходить к энергетике. И на бирже, и в обществе все задаются вопросом: а если мы введем санкции против России в энергетике, то как мы сами-то будем жить, отапливаться и получать электричество? И вот немецкие политики пытаются всех успокоить: мол, не волнуйтесь, мы занимаемся этой проблемой в обход России. Но что значит в обход? Так и скажите, что вы покупаете газ у пары стран. Но все, что возможно закупать у других стран, они и так уже закупают", – отметил эксперт.
 
По его словам, Германия не может нормально существовать без российского газа.
 
"Тем более, что каких-то кардинальных шагов в энергетике, которые позволили бы ей хоть немного ослабить зависимость от России, сделано не было. Они не запустили обратно атомные станции, которые недавно закрыли. Они не разрешают добывать масштабно уголь у себя, а тот уголь, который они потребляют, приходит в основном из России. Россия – крупнейший поставщик угля в Германию и в Европу в целом. И в этом плане ничего не меняется", – заключил Игорь Юшков.
 
Западные страны ввели многочисленные санкции против РФ в ответ на проводимую Россией операцию по демилитаризации и денацификации Украины. 
О начале военной спецоперации объявил 24 февраля президент РФ Владимир Путин. В обращении к россиянам он обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с республиками Донбасса. Указы о признании суверенитета ЛНР и ДНР президент РФ подписал 21 февраля.

Минобороны РФ неоднократно заявляло, что российская армия в ходе проводимой на Украине спецоперации выводит из строя исключительно военную инфраструктуру, мирному населению ничто не угрожает.

Источник: Радио Sputnik, 04.03.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики