Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Северный поток – 2» запустят мгновенно: Аналитик Юшков о поставках газа в случае отказа Украины от транзита

«Северный поток – 2» запустят мгновенно: Аналитик Юшков о поставках газа в случае отказа Украины от транзита

«Северный поток – 2» стоит под напряжением и полностью готов к запуску. В случае, если Украина остановит транзит, проблему поставок газа в Европу можно быстро решить. Однако, диверсии по повреждению участков газопровода не скажутся на поставках. Такое мнение Общественной службе новостей высказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Согласно информации операторов газотранспортных систем (ГТС) и площадки аукционов GSA Platform, транзитные поставки газа из РФ через Украину остаются на максимальных отметках. Параллельно наращиваются объемы транзита через Белоруссию и Польшу по газопроводу «Ямал – Европа», сообщили РИА Новости. Газ начал прокачиваться не только ночью, но и днем.

Выросла и цена энергоресурсов. Аналитики связывают рекордное повышение стоимости с нестабильной ситуацией и опасениями, связанных с риски вязанными с поставками газа. По мнению Игоря Юшкова, в ЕС прекрасно осознают, на сколько Украина ненадежный партнер и не хотели об нее зависеть.

Однако, если, в случае диверсий со стороны украинских националистов будет повреждена часть газопровода, это не скажется на поставках газа.

«Если пострадает один газопровод, то аварию довольно оперативно, в течении пару дней устранить, заменив участок, залатав трубу. В целом объем транзита не должен пострадать, потому что украинская газотранспортная система – разветвленная сеть газороводов и при повреждении одного участка общий поток не прекратится. Отдельные аварии не страшны. Страшно, если будет целенаправленная униточжение газотранспортной инфраструктуры.

Например, власти Украины скажут: Европа нам не помогла, раз мы проигрываем, то и вас накажем. Если такая логика возьмет вверх, то может быть отдан приказ о целенаправленном униочжении газопроводов или газокомпрессорных станций, что еще хуже. Потому что газокомпрессорную станцию сложнее восстанавливать», – отметил эксперт.

Если транзит через Украину целиком остановится не по причине санкций Запада и ответных мер со стороны России, то дефицит газа в Европе можно мгновенно закрыть запуском «Северного потока-2».

«Он готов к эксплуатации, заполнен газом, стоит под давлением, фактически надо открыть вентиль. Если будет понятно, что транзит газа через Украину остановлен не по вине Москвы, то европейцы могут дать разрешение на запуск “Северного потока-2”. Возможно, это было бы временное решение. Но “Северного потока-2” как раз и был построен, чтобы менять маршрутность российского газа, чтобы европейцы всегда надежно могли получать необходимые объемы», – подчеркнул Игорь Юшков.

Ранее в Фонде национальной энергетической безопасности подчеркнули, что несмотря на заявления, из проекта «Северный поток-2» европейцы выходить не торопятся. Эксперты убеждены, что санкции и рост цен на энергоресурсы в ЕС не повлияют на тарифы в сфере ЖКХ.

Автор: Инга Ланская

Источник: Общественная служба новостей, 04.03.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики