Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Обоюдоострое оружие»: аналитик Митрахович рассказал о последствиях санкций против нефтяного сектора

«Обоюдоострое оружие»: аналитик Митрахович рассказал о последствиях санкций против нефтяного сектора

США совместно с Европой планирует рассмотреть возможность запрета российской нефти. Об этом заявил государственный секретарь Энтони Блинкен.

Находясь с визитом в Молдове, чиновник сказал, что Вашингтон намерен усилить давление на Москву, в том числе с помощью санкций в энергетической сфере. Блинкен отметил, что США отстают от Европы по количеству ограничений, хоть и добавляет их «каждый день».

«Сейчас мы ведем переговоры с нашими европейскими партнерами и союзниками, чтобы скоординированно рассмотреть возможность запрета российской нефти, обеспечив при этом соответствующие ее поставки на мировые рынки», — сказал он.

В Евросоюзе также обсуждают введение санкций против энергетического сектора. Об этом заявил глава Минфина Франции Брюно Ле Мэр.

«Да, еще остается простор для действий. Мы работаем нам этим с другими министрами финансов Евросоюза: 10–11 марта состоится саммит глав государств ЕС под председательством Эммануэля Макрона. Этот саммит также будет поводом рассмотреть варианты», — отметил министр.

Обоюдоострое оружие

По мнению экономиста Станислава Митраховича, санкции против российского энергетического сектора безусловно начнут вводить. Вопрос только в том, насколько серьезными будут ограничения, потому что они одинаково ударят по России, так и по США с Европой.

«Нужно понимать, что санкции — это обоюдоострое оружие, оно бьет по обеим сторонам. В случае с Америкой поток очень большой, поэтому их НПЗ пострадают из-за отсутствия российского сырья. НПЗ активно просят, чтобы американское правительство не вводило подобные меры. Рост стоимости бензина напрямую влияет на популярность текущей администрации, а у них выборы в конгресс. С другой стороны, в России пострадает только 4% нефтяного рынка, так что если брать глобально, то могут отказаться.

Касательно Европы там зависимость гораздо больше. Не только нефть, еще нефтепродукты, металлы, уголь. У меня ощущение, что документы с ограничениями уже на столе, но их не торопятся принимать. Уже и так на одних слухах цены на нефть поднимаются, а если будет торговое эмбарго еще сильнее, то будут действительно высокие цены. Поэтому пока опция на столе, но не применяется», — рассказал эксперт.

«Токсичная» нефть

По словам Митраховича, ситуация уже влияет на рынок, и пока мы видим высокие цены на нефть, но до исторических пиков еще далеко. При этом трейдеры начинают торговаться, что, в свою очередь тормозит процесс поставки.

«Трейдеры говорят, что российская нефть «токсична», и выбивают скидки, и тормозятся сделки. Ограниченны финансовые транзакции, и в этих ограничениях сделаны исключения для нефти. Поскольку трейдеры воспринимают российскую нефть как проблемную, они отбивают скидки. Это требует время, чтоб передоговориться. В пятницу стало известно, что Shell купила российскую нефть со скидкой. В текущей ситуации, думаю, что дифференциал будет еще больше, но и скидка будет больше», — сказал он.

Спецоперация РФ

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Он заявил, что Россия исключает любую возможность оккупации страны. Целью данных мер является защита мирного населения Донбасса, а также демилитаризация и денацификация Украины от прозападного правительства.

В Минобороны 6 марта заявили, что российские вооруженные силы уничтожили почти всю боеспособную авиацию украинских военных. Военнослужащие Донецкой Народной Республики (ДНР) продолжают сжимать кольцо окружения вокруг Мариуполя. Войска Луганской Народной Республики (ЛНР) при огневой поддержке российской армии продолжили наступление и вышли на рубеж Красный Лиман — Ямполь — Приволье.

Минобороны также сообщило о начале работы гуманитарных коридоров 7 марта для выхода мирных жителей из Мариуполя и Волновахи, с 10 утра объявлен режим тишины.

Автор: Виктор Романенко

Источник: ФАН, 07.03.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики