Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Еще две европейские страны не откажутся от российского газа

Еще две европейские страны не откажутся от российского газа

Намек администрации Белого дома на то, что она может ввести запрет на импорт нефти из России, отправил биржевые котировки нефти и газа к новым рекордам. Ралли остановилось после заявления немецкого канцлера о том, что Германия не откажется от российских энергоресурсов. Следом свое слово сказали в Дании и Венгрии.

«Венгерский форинт — тоже жертва санкций Брюсселя. Санкции уже сейчас означают серьезную угрозу для экономики Венгрии. Расширение санкций на энергосектор (России) означает самую большую угрозу для форинта и венгерского народа. Тот, кто просит о расширении санкций, хочет заставить венгерский народ платить цену за войну. Венгерское правительство не поддержит такой шаг ни на одном международном форуме», — сказал министр финансов Венгрии Михай Варга в видеообращении в Facebook.

В то же время датская энергокомпания Orsted сообщила инвесторам, что отказывается от российского угля на своих электростанциях, но не может остановить импорт российского газа. В Orsted сослались на то, что контракт с «Газпром экспортом» закончится в 2030 году и сейчас компания не может его разорвать. Более того, у нее есть обязательства «бери или плати» и она обязана выбирать объемы из соглашения на поставку около 2 млрд кубометров газа в год.

И, главное, говорится в информации датской компании: «Импорт газа покрывает значительную часть потребления в Дании и Европе. Поэтому сбои в поставках будут иметь суровые последствия для общества».

Orsted поставляет российский газ как в Данию, так и Швецию, и Северо-Западную Европу.

Как сообщало EADaily, в первой половине дня 7 марта котировки нефти марки Brent подпрыгнули до $ 135, а газа — почти до $ 4000. После заявления немецкого канцлера цены пошли вниз. Североморская нефть вернулась к $ 121, а газ подешевел до $ 2900.

«Причина (скачков цен) — усиление воинственной риторики со стороны Вашингтона, который, вероятно, готов бороться с Россией не только до последнего украинца, но и до последнего европейца. Именно так можно расценивать последние утечки по поводу введения ограничений на импорт российских энергоносителей, что будет губительно для Европы», — сказал EADaily заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач.

Источник: EADaily, 07.03.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики