Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Энергетик Гривач: санкционные интриги США довели Европу до нового газового кризиса

Энергетик Гривач: санкционные интриги США довели Европу до нового газового кризиса

Стоимость газа в Европе превысила отметку в 3,5 тысячи долларов. Что послужило главной причиной столь резкого удорожания энергоресурса, рассказал эксперт Алексей Гривач.

Газовые торги на лондонской бирже ICE 7 марта начались со стоимости 2366 долларов за тысячу кубометров. Однако затем котировки начали активно расти. Всего за час отметка увеличилась до 3366. Примечательно, что еще в прошлую пятницу расчетная стоимость составляла 2170 долларов. Об этом сообщило РИА Новости.

Стоимость газа в Европе активно меняется на протяжении многих месяцев. В прошлом году цена держалась на уровне около 250-300 долларов за тысячу кубометров. К концу августа отметка дошла уже до 600. В октябре она перешла за тысячу, а в декабре — за пару тысяч. После этого произошел откат цены, однако стоимость до сих пор остается довольно большой.

Эксперты считают, что резкое удорожание произошло на фоне низкой заполненности подземных хранилищ, ограничения предложения со стороны основных поставщиков и высокого спроса на сжиженный природный газ в Азии.

Стимулятором для изменения цены в большую сторону стало признание Россией Луганской и Донецкой народных республик 21 февраля. После начала спецоперации по денацификации Украины 24 февраля стоимость ресурса также начала рост, не остановленный до сих пор.

Резкое повышение стоимости газа произошло на фоне оценки рынком политического риска, рассказал «ПолитЭксперту» заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. Соединенные Штаты продолжают вбрасывать информацию о том, что они якобы введут жесткие санкции вплоть до эмбарго на экспорт российских энергоносителей.

«Это безумие и отражается в котировках фьючерсов, а затем и на споте в Европе», — рассказал собеседник издания.

Ожидать, что рост цены до аномальных отметок каким-то образом повлияет на завершение сертификации трубопровода «Северный поток — 2», тем не менее не стоит. Впрочем, в ближайшем будущем запуска проекта не предвидится, считает эксперт по энергетике.

«Инфраструктура для транспортировки газа из РФ в Европу напрямую построена и готова внести свой вклад в обеспечение энергетической безопасности ЕС после того, как кризис завершится. Хотя сейчас в то, что проект будет запущен в ближайшее время, сложно поверить», — отметил Гривач.

«Северный поток — 2» — газопровод, который тянется из России в Германию по дну Балтийского моря. Проект включает в себя 2 нити, суммарная пропускная способность которых составляет 55 миллиардов кубометров голубого топлива в год.

Источник: Политическая Экспертиза, 07.03.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики