Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Газовая вакханалия: «Вашингтон готов бороться с Россией до последнего европейца»

Газовая вакханалия: «Вашингтон готов бороться с Россией до последнего европейца»

Несмотря на стабильные поставки российского газа, котировки топлива в Европе продолжают свое ралли 7 марта. После полудня по московскому времени цена поставок топлива с хаба TTF в апреле на лондонской бирже ICE превысила $ 3500, но потом упала до $ 3000 за тысячу кубометров.

В течение первой половины дня, 7 марта, стоимость газа прыгает вверх и вниз на десятки процентов. Торги начались с $ 2500. Потом цена подпрыгнула до $ 3500, а позже остановилась на $ 3000.

Такие скачки происходят на фоне стабильных поставок российского газа. На полную мощность работают «Турецкий поток» и «Северный поток». А украинский транзит уже более недели находится на уровне контрактного максимума — 110 млн кубометров в сутки.

«Причина (скачков цен) — усиление воинственной риторики со стороны Вашингтона, который, вероятно, готов бороться с Россией не только до последнего украинца, но и до последнего европейца. Именно так можно расценивать последние утечки по поводу введения ограничений на импорт российских энергоносителей, что будет губительно для Европы», — считает заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач.

Рекордные цены на газ пока не влияют на сам рынок. Большая часть поставок идет по контрактным ценам. Поставки российского газа оценивают в среднем в марте в $ 950 за тысячу кубометров.

Однако сохранение рыночных котировок в ближайшие две-четыре недели на уровне $ 2000 и выше приведет к корректировке цен по долгосрочным контрактам, что еще сильнее ударит по газовому сектору в Европе. С одной стороны, упадет спрос и остановится еще одна часть промышленности Европы. С другой, страны ЕС начнут масштабно переходить на другие виды топлива. Например, уголь. И оттягивать закрытие АЭС. Их планировали полностью остановить в этом году в Германии.

Как сообщало EADaily, 24 февраля Россия начала военную спецоперацию на Украине. В ответ Запад ввел санкции и заявил о том, что пытается снизить зависимость от российского газа за счет альтернативных поставщиков. В прошлом году экспорт «Газпрома» в страны ЕС составил около 150 млрд кубометров (с учетом отбора из европейских хранилищ), а, по оценке Международного энергетического агентства, Европа сможет дополнительно привлечь в этом году не более 20 млрд кубометров в виде СПГ.

Источник: EADaily, 07.03.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики