Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Антироссийские санкции разгоняют сырьевое ралли на мировом рынке

Антироссийские санкции разгоняют сырьевое ралли на мировом рынке

Газовый рынок отвечает на геополитические риски ценовыми скачками. ФБА «Экономика сегодня» объясняет, как удорожание газа и других углеводородов скажется на энергетической отрасли стран, активировавших санкции против России.

Стоимость апрельского фьючерса в моменте превысила 3700 долларов на наиболее ликвидном европейском хабе TTF в Нидерландах, по данным биржи ICE. Несколькими часами ранее газовые фьючерсы прибавили более 60% и обновили исторические максимумы, достигнув 3500 долларов за тысячу кубометров.

Котировки выросли более чем на 1000 долларов за час, тенденция сохраняется. По состоянию на 13:00 по московскому времени газовая стоимость подбирается к 4000 долларов за тысячу кубометров.

Рынок лихорадит все сильнее

Основными факторами, повышающими волатильность рынка, становятся усиление геополитической напряженности, опасения по поводу возможных перебоев с поставками, перспектива новых санкций и запрета операций, связанных с управлением резервами и активами Центрального банка России, рассказал в беседе с ФБА «Экономика сегодня» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

«Сейчас наблюдается явная паника на бирже, вызванная геополитическими факторами. Европейцы и американцы все больше обсуждают начало санкционного давления по энергетической линии на российскую сторону. В Соединенных Штатах Америки уже вынесен на обсуждение законопроект о запрете покупки нефти и нефтепродуктов из России.

В этой стране наши компании делят второе место с мексиканскими по объемам поставок. Поэтому такие санкции станут довольно решительным шагом Вашингтона. В Европе же не раскрывают, что войдет в новый пакет санкций», – поясняет эксперт.

Первый резкий скачок цен зафиксирован утром 7 марта, когда стоимость апрельского фьючерса в европейском хабе TTF в Нидерландах выросла на 19,96% и достигла 231 евро за МВт·ч, или более 2619,54 доллара США за тысячу кубических метров, свидетельствуют данные биржи ICE.

Угрозы Запада усиливают панику на рынке

Цены на газ растут на фоне введения антироссийских санкций. Так, США и Европейский союз продолжают «пугать» Москву отключением российских банков от международной системы межбанковских платежей SWIFT. Ранее Евросоюз запретил операции Центрального банка РФ по управлению резервами и активами.

Рост цен на сырье может привести к дальнейшему увеличению себестоимости конечной продукции, предупреждают в экспертном сообществе. Производители в западных и европейских странах переложат затраты на потребителей.

«Игроки ждут, что в европейском пакете санкций могут оказаться ограничения на торговлю с Россией нефтью, газом и углем. Если хоть какой-то запрет воплотится, риск полной остановки торговли углеводородами возрастет.

Такой сценарий содержит основные страхи международных игроков, поскольку ответ России будет зеркальным. Страна может остановить поставки угля, нефти и газа, чтобы поставить Европу и весь Запад в такое же тяжелое положение, в которое они в случае санкций против энергетического сектора поставят российскую экономику», – разъясняет эксперт Юшков.

Пока что ограничительные меры, которые могут коснуться движения российских углеводородов в мире, остаются за скобками санкционной борьбы: они реализуются в неограниченных объемах по свободным маршрутам, добавил собеседник ФБА «Экономика сегодня».

Стоимость газа в Европе обновила рекорды с конца лета 2021 года, когда поднялась до 2190 долларов за тысячу кубометров. Но к началу января стоимость газа на бирже упала ниже 800 долларов за тысячу кубических метров. На фоне усиления геополитической напряженности в Восточной Европе биржевые цены на энергоносители снова начали подъем.

Источник: Экономика сегодня, 07.03.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики