Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Энергетические санкции Запада против РФ парализуют мировой рынок углеводородов

Энергетические санкции Запада против РФ парализуют мировой рынок углеводородов

Запрет США на импорт российской нефти парализует мировой рынок углеводородов. ФБА «Экономика сегодня» объясняет, почему в первую очередь от санкционной войны Запада с Россией пострадает Европейский союз.

Соединенные Штаты Америки 8 марта намерены одобрить запрет на импорт российской нефти, сообщает журналист Bloomberg со ссылкой на источники. Отказ Европейского союза и западных стран от российской нефти приведет к катастрофическим последствиям для мирового рынка и спровоцирует всплеск стоимости до 300 долларов США за баррель марки Brent, завил вице-премьер Александр Новак.

Рынок готовится к худшему

Мировые цены на нефть находятся выше уровня в 120 долларов за баррель. Так стоимость майских фьючерсов на марку Brent подскакивала до 122,8 доллара за баррель на фоне геополитической напряженности из-за жестких санкций Запада против России и опасений отказа от российских углеводородов.

Фьючерсы на газ в Европе при этом достигли рекордных 3892 долларов за тысячу кубических метров. Такой показатель на 79% выше расчетной цены на 4 марта, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Однако волатильность сохранятся: по итогам суточных торгов по состоянию на 8 марта на бирже цена составила 2400 долларов за тысячу кубометров, после того как вновь побила исторический рекорд.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, научный сотрудник Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович соглашается с заявлением Александра Новака и подчеркивает, что последствия действий Запада для рынка неизбежны.

«Сценарий такой возможен. Если мы получим торговое эмбарго, случится то, о чем рассказывал Новак. Но Россия не является энтузиастом и не имеет интенций, чтобы заставить западноевропейских партнеров вдруг отказаться от нефти, газа и угля.

Однако Москва будет аналогично отвечать на усиленное давление Запада и на нефтяное эмбарго. В том случае, если европейцы или западные страны попытаются заменить газ на уголь, РФ также откажется от поставок», - пояснил эксперт.

Запад стреляет себе в ногу

Россия остается крупнейшим поставщиком нефти в европейский регион, поскольку поставляет около 150 миллионов тонн при условии, что общий объем потребления достигает 500 миллионов тонн. Дополнительно отечественные предприятия, по подсчетам Александра Новака, обеспечивают до 80 миллионов тонн нефтепродуктов.

«Европа испытывает комплексную зависимость, впрочем, как и Россия от нее, как от рынка сбыта, источника валюты и технологических решений. Поэтому европейцам не удастся отказаться только от нефти частично или полностью – за этим последует остановка импорта металлов, угля, газа, пшеницы. Ведь кризис распространяется не только на энергетический комплекс», - рассуждает Митрахович.

Заявления Запада о возможном отказе от российской нефти и нефтепродуктов уже сейчас подрывают основы рынка и создают неопределенности. По словам вице-премьера Новака, у Москвы «есть полное право принять зеркальное решение и наложить эмбарго на прокачку газа через газопровод "Северный поток — 1", который сегодня загружен на максимальном уровне 100%». Россия в свою очередь готова к отказу Европы от российских энергоресурсов и понимает, куда перенаправить поставки.

«Европейцы и американцы сильно заигрались в экономическую войну и забыли, что промышленность не потянет сверхвысокие цены на энергоресурсы. Многие предприятия закрываются уже сейчас, пока цены растут на опасениях трейдеров. После очередного всплеска предприятия просто «перебегут» в Китай, что приведет к деиндустриализации Европы», - резюмировал эксперт.

Источник: Экономика сегодня, 08.03.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики