Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик Пасечник допустил рост цен на нефть Brent до 500 долларов за баррель на фоне санкций

Аналитик Пасечник допустил рост цен на нефть Brent до 500 долларов за баррель на фоне санкций

Аналитик Фонда национальной энергетической безопасности РФ заявил, что цены на нефть могут вырасти до 500 долларов за баррель

Цены на нефть на фоне антироссийских санкций могут вырасти до 500 долларов за баррель. Об этом заявил руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник в эфире Радио «Комсомольская правда», комментируя прогноз вице-премьера Александра Новака о возможности непредсказуемых цен на энергоносители после введения Западом санкций против России.

Напомним, ранее Александр Новак заявил, что цены на нефть могут прыгнуть выше 300 долларов за баррель. Пасечник не только согласился с прогнозами Новака, но и предположил, что ситуация может измениться еще серьезнее.

«Я не исключаю, что это даже и не потолки обозначены. Знаете, спекулятивный рост, он непредсказуем. Кто-то считал, что 4 тысячи за тысячу кубов в Европе за газ – это что-то из разряда фантастики, еще год назад, допустим, а сейчас это реальность. Так что, пожалуйста, 500 долларов за бочку Brent – почему нет? Спекулятивные настроения сейчас таковы, что может быть что угодно», - сказал Александр Пасечник.

Эксперт отметил, что авторы санкций сами столкнутся с проблемами.

«Это не выстрелы в ногу, это вообще самоубийственные такие вещи, если они это начнут практиковать в массовом порядке», - заявил он.

Автор: Мария Павлова

Источник: KP.RU, 08.03.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики