Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт Юшков объяснил, почему ЕС не сможет отказаться от импорта газа из России

Эксперт Юшков объяснил, почему ЕС не сможет отказаться от импорта газа из России

По его словам, сейчас это чуть ли не последний мост, сохраняющий отношения Запада и РФ, а санкции в энергетической сфере просто разрушат его, вызвав катастрофические последствия.

Евросоюзу будет невозможно отказаться от поставок российского газа, ведь доля нашей страны в импорте этого энергоносителя составляет примерно 70%. Это действительно обернётся для Европы катастрофой, сказал Лайфу ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

"Здесь сложно представить ситуацию, когда европейцы ввели бы санкции, запрещающие закупку российского газа, и в ответ не получили бы, например, запрет на покупку российских нефти и угля. То есть европейцы понимают, что отказаться от российского газа и перейти на какой-то другой газ невозможно, потому что и так в мире все производители добывают по максимуму, экспортируют по максимуму, ни у кого нет возможности увеличить объём производства", сказал Юшков.

Эксперт напомнил, что в прошлом году Россия поставила в Европу 150 миллиардов кубов топлива и заменить в краткосрочной перспективе такого экспортёра просто невозможно. Для этого в течение пяти-семи лет нужно, чтобы по всему миру усиленно увеличивали объёмы добычи.

"Перенаправить с других рынков тоже невозможно объёмы газа. Что, Азия должна отказаться от газа и перейти обратно на уголь? Перейти с российского газа на другие источники энергии. Вот что может попытаться Европа. То есть запустить обратно все атомные станции, которые законсервированы, вернуться обратно к добыче своего угля. Опять же, они немного угля-то и добывали", добавил наш собеседник.

Однако и здесь возникают сложности, ведь Россия является крупнейшим поставщиком угля в Европу. Юшков назвал очень опасным путь, при котором санкции коснутся одного энергоносителя, ведь это приведёт к полной остановке торговли углеводородами.

"И вот тут начнётся полный коллапс в европейской энергетике, экономике и, по сути, в мировой экономике, потому что рынки связаны между собой. Пока стороны сохраняют этот, наверное, чуть ли не последний мост в отношениях между Россией и Западом. Санкции в энергетике, они были бы взаимно болезненными. Поэтому никто их пока не касается",заключил эксперт.

Источник: Life.Ru, 08.03.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики