Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт назвал причины кризиса на нефтяном и газовом рынках

Эксперт назвал причины кризиса на нефтяном и газовом рынках

Эксперт Митрахович: к кризису на нефтяном и газовом рынках привели ошибки западных стран

Текущий кризис на нефтяном и газовом рынках связан с рядом ошибок, которые допускали западные страны, в том числе бесконтрольным печатанием долларов США и евро ради стимулирования экономического роста. Об этом 10 марта «Известиям» рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

Он также отметил, что Евросоюз совершил ряд ошибок в сфере регулирования своих энергорынков, в том числе выходя из долгосрочных контрактов по газу в пользу спотовых.

Также ЕС начал проводить ускоренный энергопереход к возобновляемым источникам энергии, не учитывая экономических и технологических ограничений, отметил эксперт.

Он подчеркнул, что в настоящее время нет эмбарго на российские энергоресурсы, однако ограничения, введенные в финансовой сфере, дали повод многим трейдерам либо тормозить сделки с Россией, либо бояться их, либо выторговывать у России ценовые уступки.

В результате поставки российских нефтепродуктов в Европу тормозятся. Это приводит к росту стоимости топлива в ЕС, а цена топлива заложена в стоимость многих других товаров и логистики, напомнил эксперт.

«Поэтому всё это влияет и на промышленность в Европе, на жизнь обычных людей. Если кто-то считает, что остановка завода менее важна, чем цена бензина на заправке, то тот сильно ошибается», — сказал Митрахович.

Он добавил, что из-за промышленных проблем в Европе начнутся сложности с заработками. В ЕС уже и так в прошлом полугодии было сокращено производство алюминия, меди, азотных удобрений и будет сокращаться еще. Кроме того, электричество становится очень дорогим.

Вместе с тем Брюссель пугает Москву сценариями о том, что в этом году на две трети откажется от потребления российского газа. Однако, по словам Митраховича, если ЕС считает, что можно не выполнить долгосрочные контракты, где есть правила «бери или плати», а просто сократить потребление, то он дождется, что и последнюю треть ему тоже не поставят.

Если Москву будут жестко давить по газу или нефтепродуктам, то остальные наши товары тоже могут не дойти до Европы, и ценовой шок для европейских потребителей будет очень серьезный, заключил эксперт.

10 марта президент США Джо Байден заявил, что рекордная за последние 40 лет инфляция в США связана с введенными против России санкциями. При этом, по его словам, издержки, с которыми столкнуться США в связи с ограничениями против РФ, будут намного слабее, чем последствия для России.

Также в письменном заявлении, опубликованном на сайте Белого дома, президент Соединенных Штатов отметил, что бюджеты американцев истощаются, и семьи в США начинают ощущать последствия Putin’s price hike («путинского скачка цен»).

10 марта президент РФ Владимир Путин отметил, что цены на энергоресурсы на Западе растут из-за собственных просчетов этих государств. Российский лидер отметил, что одна из причин скачка цен кроется в том, что США закрыли импорт российских энергоресурсов, но при этом обвиняют в росте цен Россию. Путин подчеркнул, что Россия выполняет все свои обязательства по поставкам энергоресурсов в Европу и другие регионы мира.

До этого палата представителей конгресса США одобрила законопроект о запрете импорта энергоносителей из России и о принятии мер с целью приостановки членства РФ во Всемирной торговой организации. При этом не уточнялось, когда законопроект будет рассмотрен сенатом конгресса.

8 марта Байден заявил, что Вашингтон вводит запрет на весь импорт газа и нефти из России. При этом он признал, что последствия от таких санкций ударят и по самим Штатам — цены на бензин, достигшие исторически высоких показателей, продолжат расти.

Источник: Известия, 10.03.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики