Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Президенты Башкирии перессорились из-за двух миллиардов долларов

Президенты Башкирии перессорились из-за двух миллиардов долларов

Президенты Башкирии перессорились из-за двух миллиардов долларов. Как пишет газета «Коммерсантъ», конфликт между старым и новым лидерами республики Муртазой Рахимовым и Рустэмом Хамитовым случился из-за того, что они якобы не смогли договориться о том, кто будет контролировать деньги, полученные за продажу шести предприятий башкирского ТЭКа. В фонде «Урал», совет которого возглавил экс-глава республики Муртаза Рахимов, должны быть собраны 63 миллиарда рублей. Ежегодные дивиденды от размещения средств на депозитах могут составить 4,5 миллиарда рублей. Предполагалось, что за расходованием средств фонда должен был наблюдать попечительский совет, в который вошли бы представители властей Башкирии и общественных организаций. Однако представители фонда утверждают, что все решения, связанные с его деятельностью, находятся «в исключительной компетенции совета фонда», который возглавил Рахимов. Между тем, свою версию возникновения конфликта в Башкирии Финам FM озвучил директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

 

«На первый взгляд выглядит, что новый президент пытается у старого президента выгрести деньги, которые получены за приватизацию этой собственности. Мне кажется, история в другом. В том, что новый собственник башкирских активов — компания „Система“ — получила неплохие куски собственности по достаточно комфортным ценам, а компания „Башнефть“ после того, как у неё появился новый собственник ещё получила более любопытные куски собственности. Это не всем нравится в нашем нефтяном комплексе. Я думаю, что старый президент полностью отвечал интересам нового собственника. Интересы нового руководителя республики заключаются не в том, чтобы денег выбить из бывшего президента. Я думаю, что он вполне может оспорить саму сделку по продаже этой собственности и это вполне соответствует интересам ряда крупных игроков российской нефтяной промышленности».

Стоит отметить, что Рахимов 34 года проработал на Уфимском НПЗ (входит в «Башнефть»), дослужившись до гендиректора предприятия. Возглавив Башкирию, он объединил все предприятия ТЭКа в единый холдинг, контроль над которым в ходе приватизации в 2002 году, как писали российские СМИ, достался его сыну — Уралу Рахимову. В 2003 году Счетная палата назвала приватизацию башкирского ТЭКа «беспрецедентным случаем хищения активов из федеральной собственности».

Источник: Финам ФМ, 21.12.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики