Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт оценил план отказа ЕС от углеводородов РФ: "не REPower EU, а RIPower EU"

Эксперт оценил план отказа ЕС от углеводородов РФ: "не REPower EU, а RIPower EU"

Заместитель генерального директора по газовым проблемам в Фонде национальной энергетической безопасности Алексей Гривач в беседе с Pravda.Ru отреагировал на план Еврокомиссии REPower EU, согласно которому западные страны смогут полностью отказаться от поставок угля, нефти и газа из России.

"План одновременно не очень реалистичен и крайне нерационален. Кажется, его авторы немного ошиблись в названии, так как это не REPower EU, а RIPower EU. То есть, не перезагрузка энергетики ЕС, а заупокойная энергетике Европы", — сказал специалист.

 

Он напомнил, что Россия и Евросоюз подписывали долгосрочные контракты, согласно которым необходимо выплачивать компенсации за недобор. Также, по словам эксперта, защищённые объёмы поставок составляют минимум 100-110 миллиардов кубометров.

"Привлечение дополнительных объёмов СПГ со стороны Европы потребует соответствующей оплаты с премией. В результате стоимость энергоресурсов для европейской экономики и европейских граждан возрастёт в несколько раз вдобавок к тому росту, который уже имел место в конце прошлого года. Очевидно, что одномоментно этот план не выполнится и потребует достаточно много времени", — объяснил Гривач.

 

Вместе с этим специалист подчеркнул, что независимость от импорта России ЕС позволит себе минимум через пять лет и получит крайне большие издержки. Если же учитывать долгосрочные контракты, то намерение европейских политиков может осуществиться спустя 10-15 лет, добавил собеседник издания.

"Это время позволит перенаправить потоки в восточном направлении. Соответствующая работа уже ведётся. Для развития Китая это будет большой бонус. И, наоборот, для Европы значительные потери конкурентоспособности", — заключил эксперт.

 

Ранее на официальном сайте Еврокомиссии опубликовали план полного отказа от российских углеводородов. Западные политики спрогнозировали выполнение задач "задолго до 2030 года". По плану REPower EU страны-союзницы должны увеличить объёмы поставок СПГ от корпораций, которые не имеют отношения к РФ, развить своё производство, а также больше использовать "зелёную" энергетику.

"Все эти меры позволят сократить спрос на российский газ на две трети до конца текущего года", — отметили авторы документа.

 

Источник: Pravda.ru, 09.03.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики