Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > По мнению экспертов, ONGC ищет нефть в России, а АФК «Система» — дешевые деньги в Индии

По мнению экспертов, ONGC ищет нефть в России, а АФК «Система» — дешевые деньги в Индии

АФК «Система» и индийская нефтегазовая корпорация ONGC рассматривают возможность объединения своих нефтяных активов. Сегодня в Нью-Дейли они подписали рамочное соглашение, предусматривающее возможное слияние долей в «Башнефти» и «РуссНефти» и 100% индийской дочки ONGC — Imperial Energy. При этом в АФК «Система» отметили, что при объединении могут быть использованы другие нефтегазовые активы, однако основной территорией сотрудничества будет РФ. Определиться конкретнее в компании планируют в течение 12 месяцев. Эксперты по-разному оценили интеграционные планы компании. По мнению большинства, подобное объединение может оказаться выгодным в первую очередь Индии.

«Стратегический интерес к России индусов понятен: в Индии слишком быстро растет спрос на энергоносители, при этом ресурсная база ограничена, говорит генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Он отмечает, что индийцы готовы участвовать в любых добывающих проектах, и российский регион для них весьма перспективен. Индийская компания уже работает в РФ, где ей принадлежит доля в проекте «Сахалин-1».

Объединение с активами АФК «Системы» даст возможность индийской компании значительно увеличить свою добычу, полагает эксперт «Уралсиб Кэпитал» Алексей Кокин. Он отмечает, что индийская компания, с учетом всех ее международных проектов, добывает около 33 млн т нефти в год. «Теоретически, если все, что есть у АФК „Система“, войдет в СП-то это позволит индийской стороне увеличить свою добычу на 45%», — считает аналитик.

По мнению экспертов, интерес АФК «Системы» в объединении активов не столь однозначен. В первую очередь, компании могут быть интересны друг другу как партнеры в освоении месторождений им. Требса и им. Титова, которые вскоре может получить «Башнефть». Инвестиции в этот проект, по предварительной оценке, могут составить 5–6 млрд долл. В «Башнефти» пока не называют источник этих средств, однако отмечают, что рассматривают возможность привлечения партнеров в проект.

По мнению аналитика «ЮниКредитСекьюритиз» Артема Кончина, индийская компания, привлеченная к участию в проекте освоения месторождений, могла бы обеспечить для АФК доступ к дешевому фондированию. При этом эксперт предполагает, что идеальным вариантом сотрудничества могло бы стать создание СП с ONGC и ЛУКОЙЛом на миноритарных условиях с предоставлением этим компаниям по 20–25% акций. «При таком раскладе „Башнефти“ станут доступны дешевые деньги и доступ к инфраструктуре ЛУКОЙЛа», — отметил А.Кончин.

При этом аналитик ИФД «Капиталъ» Виталий Крюков полагает, что для участия в проекте компании могли бы рассмотреть как создание СП, так и вариант участия ONGC в освоении месторождений через долю в капитале «Башнефти». В перспективе, после завершения интеграции производственных активов «Башнефти» и «РуссНефти», ONGC могла бы внести Imperial Energy в капитал объединенной компании.

В свою очередь К.Симонов считает, что актив, который предлагает индийская сторона, не сопоставим по масштабам с «Башнефтью» и «РуссНефтью». «Imperial Energy, 100% которой ONGC готова внести в объединение, — небольшая компания. Она добывает около 2 млн т в год и ей принадлежит несколько лицензий в Томской области», — говорит эксперт. При этом, по версии ряда аналитиков, для АФК «Система» гораздо интересней может оказаться участие в традиционных для нее телекоммуникационных проектах в Индии. В обмен на такую возможность компания может пойти на уступки в непрофильных для нее проектах, которыми и является «нефтянка».

Источник: РосБизнесКонсалтинг, 21.12.2010 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики