Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик Юшков спрогнозировал рекордный рост цен на бензин

Аналитик Юшков спрогнозировал рекордный рост цен на бензин

Санкции, принятые в отношении России после начала «спецоперации» на территории Украины, привела к резким колебаниям цен на нефть. Главный аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков спрогнозировал, как в течение года вырастет цена на бензин в РФ.

Стоимость фьючерса с поставкой в мае нефти марки Brent снизилась до 113,09 долларов за баррель, нефть WTI — до 110,8 долларов, говорится в данных биржи ICE от 9 марта. Двумя днями ранее цена на баррель нефти Brent выросла на 18% и достигла более чем 139 долларов.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков объяснил, что динамика цен на нефть на мировых рынках не сильно повлияет на стоимость бензина в России.

«Цена на нефть де факто не зависит от стоимости топлива на внутреннем рынке, – говорит собеседник АБН. – У государства есть необходимые инструменты, позволяющие регулировать цены на внутреннем рынке топлива».

При этом, по словам Игоря Юшкова, следует обратить внимание на высокий уровень инфляции. По данным Росстата, за неделю с 26 февраля по 4 марта 2022 года инфляция ускорилась на 2,22%, в то время как неделей ранее она составляла 0,45%. Эти процессы оказывают влияние на рост цен.

«Из-за высокой инфляции подорожание произойдет для всех товаров, – прогнозирует эксперт. – Само топливо также станет стоить дороже по этой же причине».

 

Судя по тому, что российские банки, в том числе ЦБ, повысили ставки по вкладам до 20%, можно говорить о том, что уровень инфляции в годовом выражении достигнет тех же 20%, считает аналитик.

 

«Задача правительства РФ заключается в том, чтобы в росте цен на топливо уложиться в рамкам увеличения инфляции, – пояснил Игорь Юшков. – Поэтому если в прошлом году показатель находится на уровне 8-9%, ранее – порядка 5%, в этом году можно ориентироваться на рост цен на бензин до 20%».

 

Напомним, 8 марта правительство Великобритании объявило о планах по отказу от использования нефтепродуктов из России уже к концу года. Затем, 10 марта глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что российское правительство оставляет вопрос поставок нефти и газа на усмотрение Запада, при этом российская сторона, по словам министра, никогда не использовала сферу энергетики в качестве оружия.

Источник: АБН, 10.03.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики