Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Юшков: Россия не уменьшит добычу нефти, а перенаправит на другие рынки

Юшков: Россия не уменьшит добычу нефти, а перенаправит на другие рынки

Подорожание нефти на мировых рынках было вызвано уже до принятия решения о запрете со стороны США на импорт энергоносителей из России.

Информация в США о рассмотрении запрета стала отправной точкой для роста цен на мировых рынках. Об этом в интервью "Sputnik на русском" рассказал аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.
 
"США открывает "ящик Пандоры", вводит санкции против текущей торговли углеводородами. Мы, по большому счету, не вводили определенные санкции, но вчера Владимир Путин дал указ о том, что правительство разработало перечень стран и товаров, которые будут запрещены к поставке", - отметил Юшков.
 
Эксперт считает, что есть риск того, что Россия перекроет поставки нефти, нефтепродуктов, угля и может даже урана в США. По словам энергетика, американские санкции предполагают 45-дневный период, когда их нефтеперерабатывающие заводы должны выполнить свои контракты с Россией и найти альтернативного поставщика за этот период.
"Россия может усугубить эту проблему прекращением поставок до завершения срока, что может повлиять на новый скачок цен на мировом рынке. Явно, что администрация Байдена не хотела идти на такие меры, но давление разных политических элит внутри страны заставило принять такое сложное для них решение, что приводит к росту цен на топливо на внутреннем рынке", - полагает Юшков.
 
Собеседник Sputnik также отметил, что сейчас российские поставщики перейдут на азиатские рынки и на рынки Южной Америки. Россия не будет уменьшать объем добычи, который поставлялся в США, а просто перенаправит на другие рынки.
 
По словам эксперта, Саудовская Аравия и ОАЭ не пошли навстречу Байдену и хотят сохранить некий нейтралитет, так как если они увеличат объём производства — это будет обозначать развал соглашения ОПЕК+, и Россия в этот формат не вернется.

Что касается цен на газ в Европе, то это было вызвано желанием некоторых европейских стран присоединится к США, что вызвало панику на бирже, и стоимость фьючерса на газ улетела вверх, завершил Юшков.

Автор: Орхан Халилов

Источник: Sputnik Азербайджан, 10.03.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики