Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > ОАЭ пообещали нарастить объемы добычи нефти. Как ситуация на рынке повлияет на Россию?

ОАЭ пообещали нарастить объемы добычи нефти. Как ситуация на рынке повлияет на Россию?

США ввели санкции против российских углеводородов. Также к ним присоединилась и Великобритания. Каковы первые последствия введенных ограничений?

Объединенные Арабские Эмираты обещают наращивать объемы добычи нефти. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. По его словам, Эмираты будут это делать, чтобы смягчить ситуацию на рынках. На этом фоне резко снизилась стоимости нефти.

После того как Джо Байден объявил о санкциях против российской нефти, Bloomberg начало отслеживать движение танкеров с ней. И выяснило, что судно под названием Beijing Spirit, в переводе «Дух Пекина», которое должно было отвезти нефть в Филадельфию, поменяло пункт назначения на Францию. Танкер перевозит миллион баррелей, добытых в Арктике. А зафрахтовал судно трейдер «Лукойла». Впрочем, доподлинно неизвестно, с чем может быть связана смена курса. И других примеров таких разворотов пока нет. При этом, несмотря на введенные санкции, формально у компаний есть полтора месяца, чтобы завершить сделки. Прогнозы, что будет дальше, пока строить рано. Но пример Ирана показывает, что Вашингтон может довольно долго продлевать лицензию на продажи подсанкционных товаров, говорит ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков:

«Посмотрим, что будет. Вполне возможно, что действительно танкеры остановятся, хотя формально разрешено поставлять нефть и нефтепродукты в США из России еще порядка 45 дней. Стандартная практика США, когда вводите какие-то ограничения, есть некий переходный период, и не факт, что потом он не продлится. Они чуть ли не до бесконечности могут создавать дополнительные лицензии, которые, по сути, являются исключениями из-под санкций. Мы помним, что, когда ввели санкции против Ирана, запретив покупку его нефти, чуть ли не полтора года еще выдавали различные лицензии разным странам на то, что можно все-таки покупать это сырье».

В то же время Reuters в среду сообщило, что США пытаются договориться с Венесуэлой, чтобы заместить поставки российской нефти. Каракас еще с 2019 года находится под американскими ограничениями. И, по данным издания, суть переговоров Штатов и Венесуэлы в том, что Вашингтон ослабляет ограничения, а взамен получает нефть, поставки которой три года назад сам же и запретил. Как писало Bloomberg, в позапрошлом году доля российского сырья в американском импорте нефти выросла до рекордных 7%. В 2021-м РФ поставила в США нефти и нефтепродуктов почти на 18 млрд долларов. Для сравнения, всего в прошлом году российский экспорт этих товаров в деньгах составил 180 млрд долларов. То есть на США пришлось около 10% от этих доходов. И мазут из РФ в свое время как раз и стал для американских НПЗ заменой тяжелой венесуэльской нефти. Будут ли и дальше компании покупать российское сырье, например, через обходные пути, непонятно. Но пока поставки по старым контрактам продолжаются, говорит независимый эксперт Дмитрий Лютягин, отмечая, что главный вопрос, который сейчас больше всего беспокоит и продавцов, и покупателей, — оплата за поставленный товар:

«Поставки на самом деле осуществляются. По крайней мере, по тем вещам, которые были законтрактованы, скорее всего, происходит и отгрузка, и, соответственно, доставка. И то, что товар находится в пути, — он тоже имеет место быть доставленным до пункта назначения, потому что, как вы знаете, здесь закон обратной силы не имеет. Поэтому все то, что у нас находится в движении, скорее всего, будет доставлено до потребителя. Вопрос, который, наверное, сейчас заботит и нашу сторону, и наших потребителей, в том, каким образом все-таки осуществить те или иные оплаты по этим заключенным договорам до введения санкций».

На США и Великобританию, которая тоже присоединилась к санкциям против российской нефти, приходится примерно 14% российского экспорта сырья. Главным же покупателем остается Европа. На нее в 2021 году пришлось 60% экспорта российской нефти и 45% нефтепродуктов. И в ЕС пока от этих товаров из РФ отказываться не планируют. Да и Джо Байден сразу же сказал, что пока страны Европы присоединиться к эмбарго не могут. Что подтвердили и в Германии. Но влияние ограничений, вероятно, все равно будет серьезным. Санкции, во-первых, могут заставить крупнейших трейдеров отказаться от поставок. Или же они будут покупать, но с большим дисконтом (когда, конечно, будет ясно, как рассчитываться за поставки). А во-вторых, это может привести к снижению российской добычи. По оценкам Минэнерго США, в марте она может упасть на четверть миллиона баррелей в сутки. И еще на полмиллиона в апреле. Хотя по сравнению с общим объемом, который превышает 11 млн баррелей в сутки, это не так много.

Источник: BFM.RU, 09.03.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики