Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Обновление исторических максимумов по Brent выглядит очень вероятным сценарием

Обновление исторических максимумов по Brent выглядит очень вероятным сценарием

Текущий геополитический кризис взвинтил цены на нефть до докризисных уровней лета 2008 года - 6 марта цена марки Brent протестировала отметку $139 за баррель, что совсем недалеко от исторического максимума $148,4 за баррель. На сколько могут еще вырасти цены на нефть? Свое мнение на этот счет высказали эксперты в ходе онлайн-конференции Finam.ru "Российский нефтегаз - жизнь после санкций".

Александр Потавин, ведущий аналитик ФГ "ФИНАМ", допускает, что цены могут до уровней, близких к историческому максимуму, но полагает, что ощутимо выше этих отметок цены пока не пойдут, поскольку ключевые риски недопоставок сырья во многом уже заложены в текущие котировки. От отмечает также, что ко краткосрочно спекулянты могут разогнать котировки еще выше. Например, эксперты JPMorgan предсказали повышение стоимости барреля нефти до отметки $185 уже к середине этого года. В Goldman Sachs спрогнозировали повышение стоимости нефти марки Brent до $175, однако шансы на такой рост оцениваются в 15%.

Евгений Локтюхов, руководитель отдела экономического и отраслевого анализа "Промсвязьбанка", считает, что текущие уровни фундаментально не оправданы (в них большая геополитическая премия), поэтому прогнозировать достаточно сложно. Все в основном зависит от готовности Европы приобретать наши энергоносители и ужесточения санкций. Эксперт полагает, что обновление исторических максимумов по Brent (район 148 долл./барр.) выглядит очень вероятным сценарием, учитывая антироссийские настроения на Западе в условиях и так имеющегося дефицита предложения. "Скорее, стоит рассуждать, когда спекулятивное давление на нефть ослабнет. На мой взгляд, это будет, скорее, летом. Когда ОПЕК+ сможет еще нарастить добычу, сланцевики в США активизируются, а также потребитель начнет негативно реагировать на высокие цены на бензин", - прогнозирует эксперт.

Александр Пасечник, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности, согласен, как он говорит с "футурологами" из GS. "Нефть может подорожать и до $200 за баррель к середине года. И это отнюдь не радикальный рост, если проводить параллели с ситуацией в последние месяцы на европейским газовым рынком", - отмечает эксперт.

Источник: Finam.Ru, 12.03.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики